Учебный сезон в этом году начнётся не только у юного поколения. В Петербурге решительно ломаю стереотипы. В нашем городе прошёл отбор в школу моделей элегантного возраста. После того, как дамы демонстрируют походку, грацию и осанку, жюри определила, в какую группу, каждая из них отправится. В этом году на кастинг пришли больше 100 участниц. Главный критерий отбора — возраст 50 +.

Юлия Квятык,руководитель Модного дома:
Это тот самый период, когда дети выросли, появились внуки, и они становятся примером для них. Семьи испытывают гордость за них. Женщины, которые к нам приходят заряжают нас на красоту, желанием жить.
Ольга Никитина,участница кастинга:
Меня жизнь заставила пойти в модели. У меня дочь модель, две внучки модели. Бабушке, вроде, и неудобно не походить по подиуму.
Тина Платонова,участница кастинга:
Это было моей мечтой. И вот, наконец, я надеюсь, она исполнится. Хочется заниматься, ходить красиво, одеваться, стиль, причёска.

Проект существует уже 5 лет. А в этом сезоне получил президентский грант. Занятия в школе моделей элегантного возраста будут проводить не только знатоки фэшн-индустрии.  

ГАЛИНА БЕЛОУСОВА,выпускница школы моделей:
Нас обучают бесплатно косметологии, визажу, подиумному шагу. А это даёт энергию, заряд жизненных эмоций. Хочется жить, творить, что-то новое придумывать.

В течении 3 месяцев женщины будут осваивать 13 дисциплин. Среди них фотопозирование, ораторское мастерство, и, конечно, подиумный шаг.

АЛЕКСАНДРА РЫТХЕУ,корреспондент:
Параметры 90-60-90 здесь не важны, сюда пришли те, кто гордятся своими морщинками. Истинное обаяние и желание стать лучше — вот главные критерии отбора. Делиться своим опытом с будущими моделями будут уже профессионалы.

Эти женщины разрушают стереотипы, показывают нам, что возраст — всего лишь цифра в паспорте, и ещё раз убеждают — жизнь после пенсии только начинается. После обучения — кастинги и создание портфолио для работы с рекламными агентствами. И это только начало большого, красивого пути.