юля чеснокова,коррескондент:
Лето, солнце, море. Казалось бы, что ещё нужно, для идеального дня под парусом? Правильно, ветер! А вот его-то нам синоптики и не обещают. Поэтому спортсменам остаётся только ждать у моря погоды, ну а мы пока расскажем вам, как стать частью самого красивого в мире парусного спорта.

Начинать лучше ещё в детстве, уверены профессионалы. Тем более сегодня, после почти тридцатилетнего затишья, яхтинг в Северной столице вновь набирает популярность. В Академии парусного спорта в Лахте, например, поставить под парус обещают всех от мала до велика.

Елена Соловьёва,организатор соревнований:
Есть группа даже для самых маленьких от 4-5 лет. Называется «Малыш». Они тренируются в специальном бассейне на маленьких лодочках. А если взрослые хотят попробовать, то у нас есть ещё вечерняя регата для взрослых, куда они могут прийти и поучаствовать.

Серьёзные же занятия парусным спортом начинаются с 7 лет. Тогда же у каждого спортсмена появляется первая яхта с жизнерадостным названием «Оптимист». С середины 20 века это лучшее плавсредство для обучения детей в яхт-клубах.

Кристина Ежова,преподаватель Академии парусного спорта :
Яхта специально сконструирована так, чтобы ребёнок, даже семилетний, мог спокойно ей управлять. Все элементы сначала отрабатываются на берегу. После того как ребёнок уже научился делать какие-то элементы на берегу, тогда он уже может выходить на воду. Родители не покупают яхты, паруса. Это всё предоставляется. Жилеты выдаёт Академия. Что касается дальше экипировки — это гидрокостюм. Он продаётся в любых магазинах для парусного спорта. Стоит не так дорого. Опять же даже всякие выезды за границу, мы очень часто ездим, это тоже всё оплачивает Академия парусного спорта.

Конечно, такое хобби затягивает! И если по началу чадо будет заниматься 3 раза в неделю по 2-3 часа, то, перейдя в учебно-тренировочную группу, начнёт пропадать на тренировках чуть ли не ежедневно. И не удивляйтесь, если на простой вопрос — чему научился? — получите ответ, который не сразу сможете понять.

Настя Бабанова,участница соревнований:

Делать завалы, проводить шкоты и откренивать.

— А что это значит?

— Это свешиваться с яхты вот так вот. Надо свешиваться, когда дует сильный порыв, и яхта у тебя закренивается.

Паша Гущин,участник соревнований:
Самое интересное — ходить под парусом, мне это нравится. Пока все в школе сидят в духоте, я под парусом хожу. Это круто, весело, экстремально.

Неудивительно теперь, почему так много ребят по всей стране увлечённо ходят под парусом. На первенство России в Петербург в этом году съехались 250 участников из России и Баларусии. Битва юниоров в акватории Финского залива продлится до 1 сентября и обещает быть жаркой. Ведь на кону — места в сборной России и возможность выступать на международных регатах.

юля чеснокова,коррескондент:
Ветер на соревнованиях так и не появился, но это не помешало самым юным спортсменам взять яхты и выйти в воду. И правильно, ведь в таком городе как Петербург, нужно пользоваться каждым солнечным днём для тренировок!