Не знаю даже, можно ли говорить о какой-то национальной идентичности другой масштабной выставки в Эрарте. Марио Тестино — британский фотограф перуанского происхождения, но, что важнее, фешн-фотограф.

Другими словами: его работы не просто узнаваемы во всех уголках планеты, они узнаваемы одинаково. Ведь на них изображены люди, которых вы обязательно узнаете в лицо, если допустить невероятное: вы их встретите в жизни. Но интереснее всего: это последний жанр в котором красота – это подлинность.

Чем красивее фотография, тем она более настоящая. Только это имеет значение, ну и, конечно, узнаваемость. Как говорил Мик Джагер, бывший моделью Тестино: «Пока я вижу свою фотку на обложке, меня вообще не волнует, что там написали на 96 странице». Ну а нам интересно: что же конкретно написано в отзывах о выставке таких вот фоток с обложки.

«Яркие, эмоциональные, в меру провокационные снимки, на которых каждая модель выглядит роскошно, царственно, сексуально и, конечно, уверенно в себе».

«Не особо впечатлен, это могло быть вернисажем любого рядового фотографа, работающего для обложек модных журналов. Всё излишне glamorous».

«Побывав на выставке, ты почувствуешь себя внутри глянца. Впечатляющие размеры фото! А то мастерство, с которым они выполнены, просто поражает!»

«Долго думала, стоит ли идти в Эрарту на выставку Марио Тестино. Стоит! Журнальный кадр во всю стену – это нечто, совершенно иные эмоции и впечатление!»

«Говорят, что фотографии забирают часть души. И глядя на фотографии Марио Тестино, в это действительно начинаешь верить!»

«Марио Тестино: Суперзвезда». Выставка в музее «Эрарта» до 29 сентября.