Варвара Фёдорова,корреспондент:
Он то звучит «Мелодией белой ночи», то замирает «В ожидании чуда», то открывает «Окно в Париж». Петербург — гениальный, тысячеликий актёр. Он и комик, и трагик ещё со времён Гоголя и Достоевского. Город – не декорация, а полноправное действующее лицо. Город – главный герой наших любимых фильмов.

«Невероятные приключения итальянцев в России» – лучшая комедийная роль Ленинграда.

В одной из римских больниц умирает российская эмигрантка и сообщает внучке, что всё её состояние закопано подо львом в Ленинграде. Не долго думая, группа итальянских авантюристов решает проверить всех бронзовых и гранитных хищников и разыскать клад.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Задача не из простых: по самым скромным подсчётам в нашем городе расположилось порядка 60 львов. От стражей Русского музея до питомцев Елагиноостровского парка. Но, кажется, Петербург и сам надёжно хранит свои тайны, оберегая сокровища от посторонних глаз.

«Господин оформитель» — и лучшая роль в фантасмагории.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
Всё обман, всё мечта, всё не то, чем кажется! — писал о Невском проспекте Николай Гоголь. Таким же таинственным, мрачным и даже опасным показал Петербург накануне революции Олег Тепцов в своей ленте «Господин оформитель».

Фильм снят по мотивам рассказа Александра Грина «Серый автомобиль»: знаменитый художник мечтает побороть смерть, продлить жизнь человека в скульптуре. К несчастью героя, его творения действительно оживают.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
В Петербурге Тепцова граница между реальным и потусторонним размыта, и город может сам распорядиться судьбой человека.

«Питер FM» — и победа в номинации «заглавная роль города».

Маша – диджей на радио, Миша – начинающий архитектор. А Петербург – большой город, в котором им никак не удаётся встретиться. Фильм-настроение о телефонном романе, где в каждом кадре – Северная столица: то в виде из окна, то в отражении реки, то анфас. Петербург, который соединяет людей и заставляет влюбиться.

Варвара Фёдорова,корреспондент:
И завершая словами героя фильма: «Погода в Питере меняется с космической скоростью, и с ней, между прочим, и настроение». Так и город на Неве от фильма к фильму разный, но он неизменно незаменим и исполняет каждую роль без дублёров.