Почему молодёжь покидает город? Какие возможности для бизнеса и карьеры есть в деревне? И не жалеют ли те, кто уехал, о своём выборе? Репортаж Натальи Бандуриной.

Наталья Бандурина,корреспондент:
«Мы едем в деревню, я хочу встретиться с теми, кто однажды раз и навсегда попрощались с городом и нисколько не жалеют об этом».

На ближайшие 500 км пути у меня отличная компания: водитель Влад и Юра оператор. Мы все городские жители, привыкшие к комфорту, а поэтому для каждого эта поездка — приключение. Первая остановка — деревня Дворище в Сланцевском районе.

Это Даша. У нее модельная внешность и очень много работы на ферме. Они с мужем держат овец, коз, кур, индюков и одну лису. Щенка кто-то выбросил из приезжих, а они подобрали.

Николь Кидман в деревенском исполнении может всё: сколотить подпорки для гороха, вывести скот на пастбище, завести трактор. Когда начинали, мужу Саше было 24 года, Даше – 21.С грудным ребенком они переехали из города в деревню. Купили дом, завели бройлеров, летом все было хорошо. Когда пришли морозы -30 и стали лопаться трубы, поняли, что совсем не готовы к сельской жизни, но именно эта зима стала своего рода испытанием – и они его прошли.

Сейчас Даша продвинутый блогер, про ее эко-ферму знают далеко за пределами деревни, девушка получила престижную премию Миссис интернет и звание лучшего в своем деле – она никому не навязывает свой образ жизни, но при этом постоянно получает сообщения, что изменила чью-то городскую жизнь, вдохновила на деревню.

Едем дальше, в Волховский район, в деревню Сонино. Еще один нетипичный деревенский житель. Молод, образован – Михаил закончил зоологический университет, вот уже несколько лет теорию применят на собственной пасеке.

Чтобы начать работу с ульем, по старинке берем так называемый дымарь – приспособление для отпугивания пчел.

Чужаков пчелы не любят, атакуют камеру. Как выясняется, иногда к Михаилу приходит из леса другой Михаил – от бурого медведя пришлось поставить колючую проволоку. До меда мы все-таки добрались. Здесь сейчас примерно 30 кг. натурального, полезного продукта.

Выбрать работу по душе Михаилу помог отец – в тот момент, когда встал трудный выбор: оставаться в городе или уезжать. На семейном совете решили: дело должно приносить не только деньги, но и удовольствие.

За медом к нему приезжают из города, в области он уважаемый человек. Его мечта сбылась, не в офисе на 22-м этаже, а здесь среди леса.

Впереди еще 220 км, едем дальше

Деревня Пеники. Здесь живет Сельская Надежда, так она себя сама называет в инстаграме. Девушка оставила высокооплачиваемую работу в Петербурге, чтобы помогать селу. Для местных она устраивает лекции в местном ДК. Очередная встреча будет с врачом. А еще она ведет свой блог, в котором «раскручивает», по-другому не сказать, сельскую жизнь. Узнала, что Пеники традиционно славились своими ягодами, вместе с местными активистами решила возродить дело. Завела страничку в интернете для сбора средств – заморское слово «краудфандинг» хоть еще сложно выговаривается, но уже известно многим в деревне.

Все наши герои сделали с точки зрения городского жителя очень странный выбор. Они уехали. Бросили комфортные квартиры, им приходится ходить в резиновых сапогах большую часть времени, но они счастливы, хотя каждый по-разному объясняет это.

Оставаться или уезжать – решает каждый за себя. Но по статистике все больше молодых людей переезжают за город. Не верьте тем, кто говорит, что умерла деревня – она живет. И более того она выходит в онлайн, именно на этих просторах появляются фермеры-блогеры и группы продаж ягод в соцсетях. Одним словом, деревня – перезагрузка, совершенно новая, которую вы еще не знаете.