Пациентки, которым провели операции по трансплантации органов в НИИ Джанелидзе, покинули палаты института скорой помощи. Домой отправится Надежда Донцова. 54-летней жительнице Петербурга 25 июля пересадили печень. Подобная операция в медучреждении прошла впервые за 9 лет. В 2017 году пациентке диагностировали аутоиммунное заболевание, начался цирроз. Надежда Донцова пережила печеночный криз. Ситуация была на грани и без трансплантации обойтись не могли. Больше шести часов 20 медиков боролись за жизнь петербурженки. Пересадку печени называют операцией одного шанса. В случае с Надеждой Донцовой прогноз благоприятный. Сама она, после операции, с трудом сдерживает слезы. 

НАДЕЖДА ДОНЦОВА,пациентка:
«Я считаю, что я не знаю, чем я заслужила вот это все, что мне просто. Это чудо для меня на самом деле. Сейчас все хорошо. Я восстанавливаюсь, учусь ходить. Уже хожу, еще слабенько. Но это все со временем. Конечно, я хотела бы восстановиться, чтобы и ноги хорошо ходили. Я бы конечно хотела найти работу, пусть не на целый день». 

Пересадка дорогостоящая, обошлась в 1 миллион 200 тысяч рублей. На нее была выделена квота. Оплачена из городского и федерального бюджетов. Раньше подобные операции делали только в федеральных клиниках. Разумеется, очередь там значительно больше. В НИИ Джанелидзе смогут проводить по четыре операции по трансплантации печени.

ИГОРЬ ЛОГИНОВ,врач-анестезиолог-реаниматолог СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе 
«После операции пациенты живут обычной полноценной жизнью, испытывая небольшие ограничения, связанные с питанием, со специфической терапией. Так они ведут обычную жизнь».

Также из больницы сегодня выписали и другую пациентку. 28-летнюю Галину Драгуш. Девушка тоже перенесла операцию по трансплантации. Только почки. В НИИ есть и еще один пациент, которому также пересаживали этот орган, но он только готовится к выписке. Примечательно, что органы для всех трех операций были от одного донора.