В ходе совещания в Смольном временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов дал распоряжение решить коммунальные проблемы в доме, где проживают слепые и слабовидящие люди. Он расположен в Красном Селе на Гвардейской улице.

С жалобой к градоначальнику обратился житель дома. Крыльцо разваливается, в подвале появилась плесень, а на стенах — черный грибок. Глава города передал папку с обращением вице-губернатору Николаю Бондаренко. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Надо внимательно рассмотреть их. Разберитесь с управляющей компанией, прям после правительства съездите, посмотрите, что там творится. Там грибок черный на стенах. Люди слепые, за них заступиться некому». 

Осмотрев дом, Николай Бондаренко дал указание в течение недели разработать план по устройству дренажа и водоотведения, и до 20 сентября отремонтировать отмостку.

НИКОЛАЙ БОНДАРЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Что касается остальных вопросов, связанных с плесенью в этом доме. Есть на сегодня заключение. Первичная обработка, согласно рекомендациям, которые были в этом заключении, она выполнена. Мы решили еще раз предпринять меры по переработке подвала и повторно вызвать специализированную организацию, которая нам даст заключение о том, правильно ли мы сделали и какие результаты по итогам этой работы». 

Все работы по приведению дома в порядок Николай Бондаренко взял под личный контроль.