Станут ли сложнее путешествия в Финляндию? Как скажется новый порядок на турпотоке? И так ли всё страшно? Репортаж Анастасии Измайловой.

Анастасия Измайлова,корреспондент:
Как теперь получить финскую визу в Петербурге? Правда ли, что нужна выписка с банковского счета? А что будет с финским приграничным бизнесом, если не досчитаются российских покупателей? Все эти вопросы буквально терзают умы людей по обе стороны российско-финской границы. Придется отвечать. А начнем с поездки в Финляндию.

Поехала я, конечно, не одна, а в компании людей, которых, пожалуй, больше всего должны волновать нововведения.

В целом, новые правила Романа не пугают. Отказываться от поездок, которые стали традицией, по крайней мере, точно не собирается. Однако вопросы все-таки есть. Например, как подтверждать доход: теперь это обязательное условие. И каким вообще он должен быть?

А вот есть ли вопросы у самих финнов? Я как почти истинный шоппинг-турист первым делом отправилась выяснять в один из любимых магазинов россиян — огромный супермаркет в приграничной Лаппеенранте. Тут и обслуживание на русском, да и вообще всё для наших туристов. Туристы и рады и вроде бы тоже позитивно настроены.

Тимо Каплас,менеджер супермаркета:
Сейчас бизнес уже идет хорошо, раньше было сложнее. И очень надеюсь, изменения не повлияют на количество покупателей.

Ежегодно магазины одной только этой сети посещает более миллиона россиян, средний чек на одну семью — 100 евро. А магазинов в Финляндии много. И для экономики российские туристы стратегически важны. Ведь она только оправилась после кризиса 14-го, когда евро вырос, поток туристов из России сократился. По оценкам финского национального центра туризма, страна потеряла из-за этого 300 млн. евро. Если сейчас новые правила повлияют на турпоток, убытков вновь не избежать.

Представители бизнеса добавляют — прогнозы строить рано. Говорить о последствиях можно будет через пару месяцев. А срок этот зависит от того, насколько быстро россияне привыкнут к изменениям.

Руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью Лаппеенранты мирка Рахман. Это, пожалуй, единственное, о чем мы переживаем сейчас, насколько люди смогут адаптироваться к этим нововведениям.

Ситуация с визами в нашем консульстве, тем временем, серьезная. Люди стоят в очередях и подают по 5 000 заявлений в день. Первым делом, вернувшись в Петербург, отправляюсь туда. Очереди не вижу, зато ее реалистичное изображение красуется прямо на стене здания. Так Художник Олег Лукьянов выразил свое отношение к происходящему.

Олег Лукьянов,художник:
В консульстве это не одобрили. Не потому что против креатива. Просто любые рисунки на дипломатическом здании надо бы согласовывать. Однако делать пока с рисунком ничего не будут. Есть вопросы и посерьезнее.
Юсси Палмен,пресс-консул:
Первое и самое важное, что мы хотим сейчас донести до людей — ничего страшного не произошло. Мы выполняем требования европейской комиссии, которые обязательны для всех стран шенгенского соглашения. Финляндия до последнего выдавала визы по упрощенным правилам, но теперь мы обязаны делать это, как все.

Наиболее частый вопрос — про то, как студент, пенсионеры и безработные могут подтвердить свой доход без справки. Это будет несложно. Финансовую стабильность студента могут подтвердить родители. А пожилые люди могут просто подтвердить любым способом получение пенсии или показать справку о владении недвижимостью. Какой-то конкретной суммы на счете быть не должно

Как гласит одна из финских пословиц, присядем и дадим спешке пройти мимо. Так что наши соседи ждут, когда пройдет спешка, россияне привыкнут к, на самом деле, не таким сложным правилам, и станет окончательно понятно, что все эти нововведения — лишь бюрократическая формальность, никак не связанная с политикой или желанием усложнить жизнь. И история про ажиотаж и очереди останется жить лишь в картине художника Олега Лукьянова, котрую, быть может, ради такого случая даже оставят на стене финского консульства.