Подростковые банды избивают прохожих прямо в центре Петербурга. Почему дети хотят подражать уголовникам? И как уберечь своего ребёнка от судьбы хулигана? Репортаж Евгении Альтфельд.

Юрий Зинчук,ведущий:
Пока мы восхищаемся мужеством одних, рядом происходит подлость. На этой неделе был зафиксирован очередной случай жестокости. В самом центре Петербурга, у метро Чернышевская, двое подростков жестоко избили прохожего. Причём ни за что. Просто им сделали замечание. Но самое поразительное, что именно эти же подростки некоторое время назад в этом же районе, недалеко от Таврического сада, избили учителя школы. И как выяснило, следствие они пропагандируют уголовную субкультуру АУЕ. Это можно понять по их публикациям в соцсетях. То есть они избивают людей на улицах Петербурга не в первый раз. Конечно, это ужасно, что пострадали люди. Но ещё страшнее то, что мы начинаем постепенно привыкать к этому насилию на улицах Петербурга. Этого нельзя допустить! Каждый такой случай должен порождать широкий резонанс в обществе. И каждый, кто поднял руку на другого человека, должен быть наказан. В этой ситуации полицейские отработали очень оперативно и профессионально. Оба нападавших на прохожего задержаны были в течение часа. Они сейчас обвиняются по статье хулиганство. Но это не решит одной большой и очень острой проблемы. Почему уголовная субкультура АУЕ обретает всё большую популярность среди молодежи? И как остановить эту опасную тенденцию? Евгения Альтфельд продолжит тему.

Кадры камеры видеонаблюдения. Кирочная улица. Самый центр Петербурга,  средь бела дня двое подростков в масках с оружием избивают случайного прохожего. Так они отметили годовщину нападения на учителя в Таврическом саду.

Петербургский учитель математики Игорь  Топорков. Группа старшеклассников напала на его за то, что не смог поддержать разговор в «пацанском» стиле. Игорь ждал друзей, чтобы отметить свой день рождения. Вместо праздника — двойной перелом челюсти, синяки. Он до сих пор проходит лечение.

Игорь  Топорков,учитель математики:
У меня до сих пор идет этап восстановления, губа до сих пор не пришла в норму, пластины, челюсть хрустит, еще восстанавливаюсь. Чисто психологически осадок остался.

Тех подростков быстро нашли по соцсетям. Судя по фотографиям, они — приверженцы субкультуры АУЕ. Одна из версий расшифровки – «Арестантский уклад един». Сообщество, которое пропагандирует тюремные ценности среди молодежи, стало настоящей идеологией и, как показывает недавнее происшествие на Кирочной улице, подростковая жестокость перестала быть спонтанной.

И пока общественность рассуждает, как бороться с детской преступностью, тюремные понятия в школах насаждают сами взрослые. Недавно в приморском селе руководство школы пригласило местных криминальных авторитетов прочитать лекцию о том, что такое настоящий мужчина. Родители детей пожаловались в полицию, идет расследование. А Петербург присоединился к общероссийскому движению «Анти-АУЕ». Вот одна из таких групп в соцсетях, где помогают жертвам, консультируют родителей. И наглядно показывают всю романтику тюремного быта. Например, с помощью теста, выживешь ли ты на зоне, или экскурсии по детской колонии

От интервью администраторы группы отказались, видимо, для безопасности. Но в переписке ответили, почему занялись этой темой.  «После того, как АУЕ-группы стали блокировать, начали создавать клоны групп с другими названиями "братва", "пацанские понятия" и другие. И количество подписчиков на такие группы значительно превышает уже 2 миллиона человек, из которых 80% – дети. Санкт-Петербург находится в числе лидеров по количеству подписчиков , и эта идеология вышла далеко за пределы интернета».

Этот социальный ролик сняли воспитанники колонии для несовершеннолетних. В противовес многочисленным видео, на которых подростки избивают и издеваются над сверстниками, а потом выкладывают съемки в соцсети. Один из таких случаев произошел в петербургской школе полтора года назад, когда девочки избили одноклассницу за то, что она увела парня.

В Колпинскую колонию попадают за более тяжкие преступления, в которые вообще верится с трудом. Один убил свою 8-летнюю сестру, которая помешала компьютерной игре. Другие в 15 лет тщательно спланировали убийство знакомого.

Артур,воспитанник ФКУ «Колпинская воспитательная колония»:
Человек, которого мы убили, был моим другом. Довольно тесно мы общались. Но, по моему мнению, он по жизни неправильно поступал. Сотрудникам полиции лишние вещи говорил. Заманили в бункер, там убили. Что сделано, то сделано.

Малолетние преступники — явление вечное, говорит историк Лев Лурье. Он вырос на Петроградской стороне, когда одним из самых опасных мест в городе был парк Ленина, нынешний Александровский. Где у кинотеатра «Великан» детей из приличных семей поджидала шпана, чтобы отобрать деньги на кино. Подобные эпизоды историк опишет в книге по мотивам своего документального сериала  «Опасный Ленинград».

Лев Лурье,историк, журналист:
Бывали битвы районами и дворами. Купчино и Московский район дрались велосипедными цепями на железнодорожной линии, в Петроградский с Васькой сражались на Тучковом мосту. И эти схватки между «Зенитом» и ЦСКА — это уходит вглубь к кулачным боям.

И даже само слово «гопник» имеет ленинградские корни. После революции на Лиговском проспекте создали  Государственное общежитие пролетариата. Количество малолетних преступников, промышлявших в этом районе, выросло в несколько раз. Жителей Лиговки так и стали называть — гопники. Но настоящий расцвет детской преступности пришелся на поколение 50 — 60-х. Шпана в ватниках, ремни с металлической пряжкой — опаснее кастета.

21 век — детская жестокость больше не прячется в темных дворах, подростки избивают прохожих днем, в самом центре Петербурга. И самое главное, чтобы такие случаи не становились привычным делом, нормой. Ведь тем самым случайным прохожим может оказаться любой.

Юрий Зинчук,ведущий:
И вот в продолжение темы. Ещё раз повторю, что мы, петербуржцы, не должны, не имеем права прощать ни одного случая проявления такой жестокости в нашем городе. Иначе это будет не Петербург. И вот как результат нашего отношения к таким ситуациям. Помните, в одной из наших прошлых программ мы рассказывали о том, как один подонок ударил женщину кондуктора в троллейбусе. Так подло. Исподтишка. В лицо. Женщину. И тогда практически все СМИ нашего города, включая, конечно же и наш канал, объявили розыск этого подонка. Мы давали его фотографию и указывали телефоны, по которым можно было сообщить о его местонахождении. И вот подонок, не выдержав такого давления, пришёл сам. С повинной. Вот на этих кадрах он уже не такой агрессивный. Он подавлен. Растерян. И что-то лопочет под нос про раскаяние.