Юрий Зинчук,ведущий:

Но начинаем мы с события, которое сейчас обсуждает вся страна. По таким событиями вообще фильмы потом снимают. Я имею в виду чрезвычайное происшествие на аэродроме в Жуковском. Когда самолёт, следовавший рейсом Москва — Симферополь совершил экстренную посадку.

И в этой истории невероятным образом сочетаются и позор, и подвиг в современной России. Позор — когда вокруг аэродрома, с которого взлетают пассажирские самолёты, ведётся, говоря языком следователей, незаконная хозяйственная деятельность. То есть, незаконная свалка мусора. И птицы, которую эту свалку используют как кормовую базу, стали причиной отказа двигателей. Но ведь кто-то же получает деньги. Большие деньги за то, что незаконно свозит на эту свалку тонны мусора. И почему это, по сути, преступление никто не остановил? Никто не запретил? И это позор для нас.

И в то же время мы стали свидетелями настоящего профессионального подвига. Подвига тех лётчиков, которые посадили самолёт в открытом поле. И 226 пассажиров остались живы. Лётчики Дамир Юсупов и Георгий Мурзин проявили себя как настоящие асы. И отработали аварийную посадку безупречно. И цена этому профессионализму – 226 спасённых жизней. Вот как командир самолёта Дамир Юсупов оценивает свои действия. Никакой это не подвиг. Просто делал своё дело.

Дамир Юсупов,пилот:
Многие говорят, что герой, но я себя героем нисколько не ощущаю. Я выполнял то, что должен был выполнить, спасал самолет, пассажиров, экипаж. Я думаю, это было единственное решение. Я себя героем не считаю.
Юрий Зинчук,ведущий:

А как может быть иначе, если бы не такой уровень мастерства, к сожалению, мы знаем по трагическим страницам в истории нашей авиации. Почти ровно такой же случай произошёл в Ленинграде. В 1974 году. Катастрофа ИЛ-18. Рейс Ленинград — Краснодар. Всё то же самое. Взлёт и через несколько мгновений отказ двигателей из-за пожара. И при заходе на аварийную посадку самолёт разбился. Обломки его до сих пор можно обнаружить по левой стороне Пулковского шоссе недалеко от Шушар. В одном из наших репортажей мы уже показывали место этой катастрофы. Тогда погибли 109 пассажиров. И это была страшная цена ошибки пилотов.

Или другой случай. Ленинград. Тогда из-за чрезвычайного происшествия лётчики смогли посадить самолёт прямо на водную гладь Невы. В районе Большеохтинского моста. Все пассажиры были спасены. Фотографии эти потом обошли весь мир и многие, а тогда не было слова фотошоп, даже не смогли поверить, как такое возможно. Оказалось, возможно. Поэтому и подвиг. Как и в этой нынешней ситуации в Подмосковье.

Поэтому сегодня президент и наградил лётчиков званием – Герои России. И они действительно герои. И это тоже наша Россия. В которой сегодня мы живём. И герои они среди нас. Кстати, оба лётчика получали свои профессиональные навыки у нас в Петербурге. В академии Гражданской авиации. Так что мы здесь, на берегах Невы, готовим лучших лётчиков в мире. В жизни всегда есть место подвигу. Это не штамп. Порой, это единственный способ спасти жизнь людей. И это здорово, что эти герои среди нас.