В Петроградском районе прошла первая конференция общественной организации «Объединение многоквартирных домов». В ней приняли участие 250 человек. Обсудили наболевшие вопросы: использование домового имущества, ремонт, счета за ЖКХ-услуги. Лейтмотивом встречи стала необходимость участия в управлении многоквартирных домов активных собственников.

ВИКТОР БОРЩЕВ,председатель Жилищного комитета СПб:
«Мы сегодня настроены на диалог с собственниками жилья, именно в плане мы идем к жителям, а не жители ходят за нами. Поэтому диалог выстроен с нашей стороны, и мы участвуем в таких собраниях».
СВЕТЛАНА РАЗВОРОТНЕВА,исполнительный директор «Национального центра общественного контроля «ЖКХ контроль»:
«Люди становятся более активными. Мне кажется, в Питере это особо ощущается. Здесь есть человеческий ресурс очень мощный. Питер стал лидером во многих интересных проектах, на которые смотрит вся страна. Например, возвращение общедомового имущества».

Обсудили на встрече и стратегию развития ЖКХ к 2026 году. У жильцов должна быть возможность контролировать финансовые потоки своих управляющих компаний. Также отметили необходимость ужесточения ответственности за подделку протоколов общего собрания собственников жилья.