Аварийную посадку «А-321» в подмосковном Раменском назвали чудом, проводя параллели с экстренной посадкой авиалайнера на Гудзон в 2009 году.

Инцидент произошел сегодня утром. Борт направлялся в Симферополь, однако при наборе высоты столкнулся со стаей птиц. Оба двигателя отказали, а один загорелся. Как петербургский экипаж посадил самолет в таких условиях узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов.

Возможно, это самый важный день в жизни пассажиров «Аэробуса 321» «Уральских авиалиний». Фактически – второе рождение. На борту было 234 человека. Сразу после взлета самолет столкнулся с чайками. Птицы попали в оба двигателя. Начался пожар. Петербургские пилоты, молодые люди, включили ручное управление и спокойно посадили машину. В кукурузном поле, в свете сочного рассвета к ним пришел звездный час.

Страна называет пилотов героями. Они все сделали правильно.

Олег Cеров,авиационный эксперт:
«Полный вес был. Пилот сажал машину без шасси. Это очень правильно, потому что, шасси были бы сопротивлением. Если бы они переломались, все бы вывернуло, протечка топлива привела бы к пожару».

Конечно, одних аплодисментов от пассажиров в адрес пилотов явно недостаточно, Общественная палата России предлагает представить их к награде, Государственная Дума, пользователи соцсетей, популярные люди страны их поддерживают, в Кремле заявили, что как можно скорее наградят Дамира Юсупова и Георгия Мурзина.

Оба окончили Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. У главного пилота стаж восемь лет. Но опыта сегодня он набрался на многие годы вперед. Его действия будут разбирать на уроках. Проблема с птицами до сих пор актуальна. Особенно вблизи некоторых аэропортов.

Вадим Базыкин,заслуженный пилот России:
«Надо воспользоваться моментом, если у нас получится убрать помойки, в районе Пулково, это же большая проблема. Если на одной чаше весов, корм для этих птиц, на другой служба, птицы будут выбирать корм, молодняк ничего не боится».

По статистике, подобные инциденты случаются примерно раз в 50 лет, особенно самолет уязвим от птичьего нападения на взлете и при посадке. В этот раз повезло. В больницы доставили 29 пассажиров, из которых 10 — дети. После осмотра в клинике осталась только одна женщина.