В этом году детские городские поликлиники должны стать бережливыми. Как выполняется поручение временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александр Беглова сегодня проверила вице-губернатор Анна Митянина. Объезд начался с детской поликлиники номер 8. Это медучреждение на Искровском проспекте обслуживает более 14 тысяч детей Невского района. Ранее рабочая группа комитета по здравоохранению особо отметила деятельность медучреждения за проведение профилактических осмотров детей. За одно посещение они могут пройти сразу нескольких врачей.

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатора Санкт-Петербурга:
«До конца года, еще раз повтору, все поликлиники города должны быть переведены на новый формат. Чтобы родители уже в этом году почувствовали повышение качества обслуживания. Бережливые они не с точки зрения экономии средств, а с точки зрения экономии, времени, нервов и повышения качества обслуживания».

Еще один инспектируемый объект — 17-я поликлиника Красногвардейского района. В медучреждении продолжается ремонт первого этажа. Там оборудуют фронт-офис, отделение профилактики, кабинеты неотложной помощи и флюорографии. В поликлинике внедрена электронная амбулаторная карта, а запись на все виды исследований и консультаций производится с рабочего места врача, что существенно экономит время пациентов.