В Петербурге появился сервис аренды электросамокатов. Сейчас это один из самых модных способов передвижения среди молодёжи. Эти нехитрые устройства позволяют развивать скорость до 25 километров час. А продолжительность маршрута без дополнительной подзарядки составляет 30 километров. Очень удобно. Стоимость аренды 5 рублей в минуту. Но не все эксперты однозначно оценивают этот, на первый взгляд, очень комфортный вид транспорта. Во многих мегаполисах Европы сервис аренды электросамокатов запрещён. Из-за высокого уровня травмоопасности для пешеходов.

Петербург занял первое место среди всех российских городов по количеству домашних кошек. Кошка – самоё любимое и самое популярное животное в нашем городе. Примечательно, что большинство, почти 60 процентов всех владельцев заводят у себя дома именно беспородных кошек. Среди породистых животных наиболее популярны британские и шотландские кошки. Второе и третье место в этом рейтинге заняли Москва и Краснодар. Ну, а Челябинск с Екатеринбургом замыкают пятёрку лидеров.

На этой неделе отметили 115 лет со дня основания первого вокзала российских железных дорог. Старейший вокзал Петербурга. Витебский. Или, как его называли изначально, Царскосельский. В его знаменитом ресторане сидели Ахматова и Блок. Отсюда Николай первый отправлялся в свою первую поездку по железной дороге до Царского села. И всегда это было излюбленное место для киношников, которые снимали здесь всё: от Анны Карениной до Шерлока Холмса. А сейчас, после реставрации, Витебский вокзал в буквальном смысле как машина времени переносит посетителей в начало прошлого века. Все интерьеры вокзала с детальной скрупулёзностью — от железных перил до росписи на стенах — воссозданы с исторической точностью.

Если вам дороги рассудок и жизнь – остерегайтесь торфяных болот. Эта фраза Артура Конан Дойла категорически не подходит к сестрорецким болотам. Дело в том, что здесь сделали специальную экотропу. Её продолжительность полтора километра. И она проходит прямо по болотам и топям сестрорецкого заказника. Но, гуляя по ней, посетители могут увидеть таких редких животных и птиц, которых больше в наших местах нигде не встретишь. Например, выпь. Или большого кроншепа с серым журавлём. Прогулка по этой экотропе превращается в незабываемое приключение.