Российская экономика ушла в онлайн. Сколько можно заработать на съедобных букетах? И зачем серьёзному юристу гламурный профиль в соцсетях? О новых реалиях – репортаж Евгении Альтфельд.

Даже на фитнес Иван Шевельков идет с телефоном, чтобы сделать селфи с девушкой. Иван — звезда инстаграма с сотней тысяч подписчиков. И серьезный юрист. Новая реальность российского бизнеса: качество работы — ничто без личного бренда в соцсетях. На его странице — снимки роскошного отдыха. Иван убедился: яхты и девушки в бикини вызывают больше доверия, чем список наград.

Иван Шевельков,юрист:
Они смотрят лайфстайл и понимают, что если человек может позволить себе так жить, значит он ведет бизнес правильно, значит бизнес честный и открытый.

Дарья снимает то, как мы снимаем. Без этого никак. Она директор школы совершенства для женщин и виртуоз фотошопа. Ни один снимок не попадает в сеть без обработки. В зазеркалье 21 века нет места несовершенству. Даже если ничего впрямую не продавать, на одних собственных снимках, говорит Дарья, можно зарабатывать от 30 тыс. рублей в месяц. Возникнув как платформа для общения, социальные сети стали крупнейшей в истории торговой площадкой с миллиардными оборотами. Где продают всё: от еды и косметики до тренингов личностного роста.

Подключение к вебинару — от тысячи рублей, число участников — безгранично. За один час проворный коуч может заработать 10 месячных зарплат среднестатистического петербуржца. Мы решили проверить насколько это легкие деньги, и создали свой вебинар на тему, как стать телеведущим.

Несколько десятков участников, готовых отдать по 500 рублей. Отличный пример того, насколько легко ввести людей в заблуждение. А то и вовсе — обмануть. Крем, одежда, игрушки: отправляя деньги на номер мобильного телефона, указанного в профиле, всегда играешь в лотерею. Анастасия Крылова купила в инстаграме кроссовки, у профиля было много подписчиков, но ее обманули.

Анастасия Крылова:&nbsp
На 6-й день я написала, где обувь. Я снова нашла этот аккаунт, поняла, что его переименовали, а мой заблокирован. Был указан уже другой номер для связи. С другим номером, я уже ничего не могу делать. Ни денег, ни кроссовок.

Это совершенно дикий рынок, который можно сравнить со стихийными рядами у станций метро перестроечных времен. Где можно было и найти что-то нужное, и потерять. Как полноценный участник рынка и юрист Иван Шевельков считает: электронная экономика должна пройти определенные стадии.

Иван Шевельков,юрист:
Со временем это разовьется, повысится траст, а сейчас пока полно мошенничества. Легко сделать дубль странички и зарабатывать деньги, так многие делают. Законодательство с точки зрения электронного оборота — слабенькое. Электронного права у нас нет. Трудно ожидать, что это все будет четко регламентировано. Поэтому вы в зоне неизвестности, как получится.

Потерять деньги на покупке кроссовок — ничто, по сравнению с потерей здоровья. В сети продают новые носы и губы, чудодейственные крема и ровный позвоночник. Владимир Петров тренирует российских звезд театра и кино. Он ужасается тому, как много людей решаются доверить свое тело виртуальным инструкторам.

Сам Владимир не ведет блог и не устраивает вебинаров, ведь только личный контроль за выполнением упражнений гарантирует — травмы не будет.

Владимир Петров,личный тренер:
Просматриваю очень много информации в интернете и вижу, как люди просто зарабатывают на этом деньги. Если выполнять жим ногами по интернету, можно довести до серьезной травмы. Если начать сводить колени, очень большая нагрузка на сустав. Тренер, который работает с тобой по интернету, этого не видит.

И все же для большинства виртуальный бизнес — возможность выжить. Лена и Дмитрий Киреевы в прошлом экономист и юрист. Недавно стали фуд-флористами, это они ввели моду на съедобные букеты. Лена делает один из популярных букетов: гранат, груши, яблоки. Ее муж мастерит коробочку из ягод и пирожных. Но самый сложный ингредиент — пост в соцсетях.

Елена Киреева,фуд-флорист:
У меня в графике стоит: с 5 до 6 пишу пост, но именно текст заранее не готов, стараюсь что-то придумывать. Каждый раз стараюсь что-то новое придумать, но это как раз таки самое сложное в моей работе — придумывать тексты.  Их уже 2000, сложно не повторяться.

В хорошие дни по 50 заказов, хотя цена букета — до 15 тысяч рублей. За 3 года семья покрыла ипотеку. Но останавливаться нельзя — съедят конкуренты. Новый горизонт — создание того самого личного бренда. Иными словами, стать узнаваемыми в соцсетях. Преодолев смущение и нежелание жить напоказ. Ведь для миллионов людей в новых экономических реалиях это — едва ли не единственный путь к успеху.