Кто защитит регион от лесных пожаров? Репортаж Андрея Фёдорова.

Андрей Фёдоров,корреспондент:
Скорость распространения верхового пожара может достигать 70-ти километров в час. Это в 10 раз быстрее, чем движется этот дым. Но и он способен передать атмосферу масштабной стихии, которая бушует в сибирских лесах.

По данным Greenpeace, огнем охвачено 4,5 миллионов гектаров тайги. Это больше половины территории Ленинградской области, где, пока, ни одного очага. Но местное МЧС предупреждает: в августе и у нас — период повышенной пожароопасности.

Официально присвоен 3-й класс. Не самый высокий, но все равно опасный. Впереди засушливый период. Загореться может где угодно. Любое неосторожное обращение с огнем — и вспыхнет как в Сибири.

Андрей Фёдоров,корреспондент:
Еще одной причиной пожаров в Ленинградской области может стать тлеющая земля, точнее торфяники в Кировском районе, которые активизировались две недели назад.

С тех пор они под постоянным контролем. Сотрудники МЧС мониторят и проливают, но дым на территории бывших торфяных разработок снова появляется.

— Ленинградская область может вспыхнуть?

Алексей Шубин,заместитель начальника службы пожаротушения ФКУ ЦУК ГУ МЧС РФ по ЛО:
При возникновении мелких очагов горения, если их вовремя не обнаружить, то может пожар распространиться на большие территории, что приведет к задымлению населенных пунктов и развитию лесных пожаров.

Именно несвоевременное тушение очагов – одна из официальных причин лесных пожаров в Сибири, где стихия бушует сразу в пяти регионах.

Разгорелось так, что дымом накрыло не только половину России. Смог достиг Аляски и побережья Канады. Жители более сотни населенных пунктов Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской области, Бурятии и Якутии погрузились в сумрак и солнца этим летом почти не видели. К спасению подключились даже шаманы со всего мира. На этой неделе на Байкале они камлали и просили, чтобы духи ниспослали на землю дожди.

А еще горящие леса взорвали интернет. Каждый день появляются все новые фото и видео с призывом спасти Сибирь.

Андрей Фёдоров,корреспондент:
Согласно исследованиям социологов, авторы этих публикаций делятся на 2 категории: тех, кто на самом деле включился в проблему, и тех, что просто пиарятся. Их посты можно легко вычислить по фотографиям. Часто спасти Сибирь люди призывают под изображениями, не относящимися к нынешней ситуации. Например, эти — с первой страницы сайта одной из американских компаний.  Здесь фото прошлогоднего пожара в Греции, и, пожалуй, самый популярный сет из трех снимков – Калифорния, обложка музыкального альбома и возгорание под Рязанью.
Евгений Усов,пресс-секретарь Гринпис России:
Кто-то говорит сейчас, что тема пожаров – это тема хайпа. Кто-то хочет хайпануть на этом деле и эту тему раздувает. Но на самом деле все не так. Дым окутывает огромную территорию, огонь прошел миллионы гектаров. Поэтому тут надо сказать, что хайп – это, наверное, хорошо.

Одна из самых популярных публикаций, которая облетела весь рунет и собрала тысячи комментариев, была создана в Петербурге и находится в Шуваловском парке. Автор – местный «Бенкси», сохраняет анонимность.

Loketski,уличный художник:
Я не только петербуржец, еще и россиянин. И если вы помните, то в Петербурге были такие пожары. В начале 2000-х, 2-3 дня мы дышали гарью и не знали, что будет и что делать. Тоже было страшно. Мне знакомо чувство человека, который задыхается в большом городе.

Это было в конце лета 2010-го. Тогда в Петербурге был установлен новый температурный рекорд — 37 градусов. По данным Гидрометцентра таких аномалий не случалось за всю историю наблюдений. Дымили те самые торфяники.

Не допустить подобного в Ленинградской области намерена и пожарная команда «Защита». Она несет вахту аж в 35-ти садоводствах и окрестных лесах. В распоряжении всего один, но легендарный ГАЗ-53 АЦ 40. Такие встречаются чаще в советском кино, чем на боевом дежурстве. Отремонтировать заставила необходимость. Ближайшая часть в 25-ти километрах или 40 минутах пути. На пожар расчет может и не успеть.

Андрей Федоров,корреспондент:
Шумно, трясет, но функцию свою выполняет, хотя машина была собрана еще в 76-м году. Для предотвращения распространения огня в Ленинградской области используют и самые передовые технологии. В регионе 168 вот таких вышек сотовой связи, и каждая из них оснащена видеокамерами, которые способны зафиксировать пожар в радиусе 40 километров. Работоспособность системы проверим с помощью дымовой шашки.
Леонид Лагода,заместитель директора «Управление лесами Ленинградской̆ области»:
«Камера автоматически навелась на этот дым, определила координаты и эти координаты выдала диспетчеру. Диспетчер определяет точное место и дает сигнал дежурной смене на выезд и ликвидацию данного возгорания. Мы видели это в реальном режиме времени!»

Но при этом оперативные службы призывают не надеяться только на «умную» систему. И соблюдать строгие правила поведения в лесу. С начала сезона под Петербургом было уже потушено 196 пожаров. Каждый из которых мог привести к катастрофе, как в Сибири. После которой знакомый каждому лозунг «БЕРЕГИТЕ ЛЕС» обрел новый, более глубокий, смысл.