Юрий Зинчук,ведущий:

Исполняющий обязанности главы города Александр Беглов проверил, как проходит рекультивация одного из самых крупных мусорных полигонов. Речь идёт о полигоне в Новосёлках.

Напомню, что сейчас эта свалка законсервирована. Он полностью закрыта саркофагом из специального изоляционного материала. Более того, чтобы ни у кого не было сомнений относительно того, что сюда кто-то несанкционированно свозит мусор, здесь установлены камеры. И в режиме онлайн на сайте Комитета по благоустройству можно следить за тем, что происходит с полигоном.

А происходит здесь следующее. Как уже известно, свалка сейчас законсервирована. На втором этапе, который начнётся в 2021 году, сюда будет завезён плодородный грунт. И вся эта территория будет засеяна травой и кустарниками. Как отметили специалисты, процесс рекультивации идёт в установленных параметрах. И один из признаков этого — с места бывшей свалки улетели все чайки, которые здесь добывали себе корм. А покинувшие это место чайки — первый характерный признак улучшения экологической обстановки.

Александр Беглов заявил, что правительство города сейчас активно решает проблему утилизации мусора и стихийных свалок и других районах города. И эта задача является одной из приоритетных в повестке, стоящей сейчас перед городским хозяйством.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
Я буду доволен визитом в 2020-м году, когда к сентябрю мы полностью закончим укрытие этого полигона. Мы в прошлом году выделили более 150-ти миллионов рублей на укрытие полигона. В этом году мы добавили ещё 300 миллионов. И на следующий год ещё 300 миллионов. То есть 750 миллионов рублей — это первый технический этап.