День Воздушно-десантных войск сегодня отмечают по всей стране. В эти минуты в парке 300-летия начинается театрализованная военно-спортивная программа. Зрителей ждут соревнования по перетягиванию каната, армреслингу и выступление сборной команды западного военного округа по парашютному спорту.

По случаю 89-й годовщины создания ВДВ в сквере героя советского союза Василия Маргелова прошел торжественно-траурный митинг. У мемориала собрались гвардейцы ВДВ вместе со своими семьями, ветераны и курсанты. Вместе они почтили память бойцов, которые не вернулись со спецзаданий, и отдали дань уважения первому командиру — Маргелову.

После этого к мемориалу возложили цветы и венки. На церемонии присутствовал глава города Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга:
«Бывших десантников не бывает, потому что десантники — это была и будет единая семья. Это люди, сильные духом. Самое главное — смелые, отчаянные люди, которые защищают нашу Родину».
ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Петербурга:
«Есть в истории вооруженных сил род войск, который по праву считается самым высокопрофессиональным, самым мужественным, самым решительным, для которых не существует невыполнимых задач. Это наши воздушно-десантные войска».

Началось все на Дворцовой площади и в стенах Петропавловской крепости. Сигналом для старта организованной колонны стал Полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона. Залп дал полковник в отставке Михаил Карпушкин.

На Заячьем острове прошла благотворительная акция «Гвардейцы детям». Ветераны ВДВ пообщались с трудными подростками и детьми из неблагополучных семей и подарили ребятам тельняшки и береты.

МИХАИЛ КАРПУШКИН,ветеран Воздушно-десантных войск:
«Конечно, я в жизни много испытал эмоций, но это, наверное, самое главное. Тем более, в таком возрасте. Это здорово. Спасибо всем, кто мне позволил это сделать».

Традиционно зрелищным получилось и шествие по Миллионной улице с флагами ВДВ под аккомпанемент военного оркестра и песни «Расплескалась синева» и «На безымянной высоте».