Проект «Театральный Петербург на книжных аллеях» соберет десятки коллективов из России и других стран. Продлится марафон шесть недель, выступления будут проходит каждые выходные, вход свободный. Уличные представления на книжных аллеях проводятся уже в четвертый раз, в этом году афиша проекта значительно расширилась. Так, «Мимигранты» готовят особую программу для зрителей, которые будут вовлечены в действие. 

АЛЕКСАНДР ПЛЮЩ-НЕЖИНСКИЙ,художественный руководитель клоун-мим-театра «Мимигранты»:
«Получается компиляция или какой-то дайджест из нескольких спектаклей. То есть у нас это фрагменты из барабанного шоу, это фрагмент из спектакля «Бекоз», это уличные интерактивные, у нас есть драка подушками. Предполагается еще тортовая драка. Зрители в подушном бое будут участвовать, в тортовом, здесь проблемы одежды».
НАДЕЖДА КОКАРЕВА,руководитель проекта «Театральный Петербург на книжных аллеях»:
«Это будет уникальная программа, которая сыграна только на книжных аллеях, только один раз и на открытой сцене. Чтобы каждый зритель мог подойти, узнать новые для себя театры».

По субботам зрителям будут демонстрировать все жанры театрального искусства — от комедии до трагедии и мюзикла, а воскресенье посвятят образовательной программе. На книжных аллеях представят оперную классику — гости услышат курс лекций в сопровождении артистов оперы, которые исполнят самые известные арии.