В Петербурге выберут «Миссис великая Русь». На берегах Невы конкурс пройдет уже в четвертый раз. Приехали конкурсантки из 30 регионов. Сейчас уже во всю идут репетиции. Например, участницы отрабатывают подиумный шаг. Затем начнутся занятия танцами. Один из этапов состязания — это хореография. Директор проекта подчеркивает, их проект отличается от многих конкурсов красоты и, прежде всего тем, что пытаются подчеркнуть национальный колорит участниц. 

КСЕНИЯ ЧУРСИНА,директор всероссийского проекта «Миссис великая Русь»:
«Великая Русь» подразумевает красоту женщины не оголенной, а одетой. Красоту женщины многонациональной. Девочки приезжают к нам с разных городов. Разным вероисповеданием, разным отношением к жизни, с разной культурой. У нас нет выходов в купальниках, что отличает нас от других конкурсов».

Критериев отбора на звание «миссис» особо нет. Важно, чтобы конкурсантка была замужем и воспитывала детей. Также в рамках проекта выберут мини-мисс и мисс. И вот их как раз отбирали по критерием. Рост — от 168 сантиметров, возраст — до 26 лет. Показать на конкурсе им нужно будет себя не только во всей красе, но и поразить своими интеллектуальными способностями. Правда, самым зрелищным этапом обещает быть дефиле в национальных костюмах.

ИРИНА ИВАНОВА,участница проекта (г. Томск):
«Этот конкурс собирает разных участниц со всей России. Это более высокий. Для меня большая представлять город Томск. Вес моего платья 2300. Он сделан из красивых платков. Сшит, это ручная работа».

Финал конкурса пройдет 4 августа. Но всю эту неделю, обещают организаторы, времени на отдых у девушек почти не будет. Их ждут ежедневные репетиции и тренировки. Выдохнуть можно будет разве что во время экскурсионных поездок. Ведь некоторые из участниц оказались в Петербурге впервые.