Юрий Зинчук, ведущий: «Скоро, очень скоро весь мир узнает нашу игру престолов. Петербургскую. Дело в том, что НВО, та самая компания, которая и создавала культовый сериал "Игра престолов", закончила в Петербурге съёмки своего нового проекта. Называется он "Екатерина Великая". Осенью уже будет премьера. В основу сюжета будущего сериала легли драматические события последних лет правления Екатерины и ее отношения с фаворитом Григорием Потемкиным. Снимали в исторических интерьерах. И в Петергофе. И в Царском селе. Всё очень масштабно, ярко, красиво и по-голливудски эффектно.

Но за всей этой голливудской масштабностью остался без ответа один вопрос, который стали задавать многие эксперты. А насколько актриса, играющая главную роль, схожа внешне со своим прототипом? Главную роль играет знаменитая английская актриса Хелен Миррен. Но, если бы Екатерина II увидела бы Миррен в этой роли, она была бы крайне удивлена.

Вот смотрите. Это портрет настоящей Екатерины. Причём, прижизненный портрет. Нарисованный с фотографической точностью. А это образ императрицы из сериала. Что называется, найди 10 отличий».