В гостях у программы «Хорошее утро» Юрий Шевчук, председатель Северо-Западной межрегиональной организации «Зелёный Крест».

Дарина Шарова,ведущая:
Что происходит с течением времени с теми или иными объектами природы?
Юрий Шевчук,председатель Северо-Западной межрегиональной организации «Зелёный Крест»:
Для этого даже не нужно компьютерное приложение. Достаточно выйти на улицу и поехать куда-нибудь, и мы увидим, что творится в мире. Сейчас идёт тенденция к уменьшению воды как в поверхностных, так и в подземных источниках. Они иссякают, причин много: истребление леса, выкачка воды из подземных источников, таянье льдов и так далее. Действуют эти факторы на всей территории планеты. Мы видим, как иссякает Волга, в таком же положении находится Нил, Ефрат, Тибр, Аральское море, Дон, Днепр, Дунай. За последние сто пятьдесят лет зеркало Ладожского озера упало на 45 сантиметров. В кубометрах воды это много, но на общем фоне происходящего в мире вовсе не так много. Мы одними из последних будем страдать от недостатка воды.  
Николай Растворцев,ведущий:
Какие ещё прогнозы по нашей территории?
Юрий Шевчук,председатель Северо-Западной межрегиональной организации «Зелёный Крест»:
У нас начинаются ливневые дожди, а моросящих становится мало. Это означает, что вся месячная норма осадков выпадает сразу за два дня. Катастрофа для ливневой канализации в городе, катастрофа для почвы на сельхозяйственных территориях. Мы уже выпустили книги по поводу прогнозов для планеты на пятьдесят лет.