Сегодня в Петербург прибыл эсминец военно морских сил освободительной армии Китая «Си Ань». Корабль пришвартовался на набережной Лейтенанта Шмидта. Встретили китайских моряков командование Западного военного округа и Ленинградской военно-морской базы. Хоть этот визит и неофициальный, но уже точно известно, что корабль примет участие в главном военно-морском параде на Кронштадтском рейде. 

ЧЖАО ВЭЙДУН,командир 32 конвойного отряда, старший капитан 1 ранга:
«Визит в Санкт-Петербург — это знак дружбы и сотрудничества между ВМС наших стран. Кроме участия в военно-морском параде, также запланировано участие команды миноносца в нескольких протокольных мероприятиях. Мы надеемся, что это будет способствовать развития взаимопонимания между людьми и странами. А для нас посещение Петербурга станет незабываемым событием».

Планируется, что в ближайшие дни китайские моряки отправятся на экскурсию по городу. И по предварительной информации, для петербуржцев и гостей города эсминец «Си Ань» будет открыт для посещения в ближайшие три дня. Напомним, это один из двух иностранных кораблей участников парада. Второй, индийский фрегат «Таркаш», прибудет в акваторию Невы уже завтра.