Бесспорное правило этикета: сидеть на чьем-либо выступлении, уткнувшись в телефон… невежливо.

Анна Лесина,корреспондент: 
«Но не здесь. На «Концерте для смартфонов с оркестром» не только можно, но и нужно нарушить негласное правило, потому что симфония будет звучать не со сцены, а прямо из динамиков телефонов».

Можно сказать, что вы стоите у истоков нового направления в искусстве, где в помощь музыкантам приходят гаджеты. Как именно это работает?

Андрей Бундин,композитор:
«Я не знаю кого-то еще, кто бы делал что-то подобное в России. Принцип взаимодействия с телефонами публики заключается в том, что люди перед началом концерта подключаются к моему серверу, и далее я их объединяю в единый полифонический синтезатор. Я играю ноты, и они распределяются по устройству».

В итоге объемное полифоническое звучание рождается в каждой точке зрительного зала. Такая технология вызвала большой интерес. Гаджет-концерт вместе с камерным оркестром Chamberries уже состоялся в Сколково, а теперь прошел в Университете имени Герцена.

Елена Кочеватова,музыкант:
«Безумно понравилось, потому что то-то новое происходит в музыкальной жизни, и я так думаю, за этим будущее. В зависимости от пожеланий композитора – он выбирает характер музыки – сейчас у нас контеленные произведения. Это колыбельная, часть из концерта для смартфонов и так называемая рага, индийский колорит».