Решительность теней. Насыщенная палитра. Конечно, это рука Ивана Крамского! Или Василия Перова? Беда в том, что работа не подписана. И таких загадочных картин сотни, тысячи. 

В KGallery открылась выставка «Безымени», где остается только догадываться о происхождении 40 живописных и графических работ. Что же мы знаем? Например, то что все представленные холсты написаны во второй половине XIX – середине XX века. Но почему авторы отказались от славы в угоду анонимности?

Процесс опознавания может длиться годами, но так и не увенчаться успехом. Линии… Сюжеты… Влияние какого художника мы видим? Вот, например, абстрактный натюрморт. Черный квадрат неуклонно отсылает к творчеству Малевича. Может, его ученик отдал дань мастеру? Или же портрет девушки со скрещенными руками. Когда именно он создан? Возможно, фон – это подсказка…

Или же зацепка кроется в деталях? Эти резкие линии деревьев на фоне легкой дымки. Наверняка, пейзажная ленинградская школа. Своими предположениями посетители могут поделиться здесь, у хронологической интерактивной карты.

Это тот самый момент, когда изучение картин превращается в детективное расследование. Неизвестные символисты, художники-передвижники, мастера авангарда… Так или иначе, картины без имени не теряют своей культурной ценности. Наоборот, они приобретают особый таинственный шарм.