Александра Рытхеу,корреспондент:
В сердце четыре камеры, температура тела такая же, как и у людей – 36,6. На планете насчитывается больше сорока видов дельфинов и они очень похожи на людей. Знакомьтесь, сегодняшний наш герой Баян.

Изящное тело, улыбчивая мордашка, безмерное любопытство к человеку и весёлый нрав — да, это всё Баян. Дельфин вида Афалина самый взрослый в Петербургском дельфинарии.

Юлия Лебедева,тренер морских млекопитающих:
Баян у нас самый старший дельфин, ему больше 20 лет, он давно с нами. Самый опытный, самый мудрый и самый, наверно, главный артист. Он сохраняет любопытство, игривость, хорошее настроение, какую-то детскость. При всё этом он очень мудрый, очень тактичный, очень интеллигентный, если можно так сказать.

Больше всего Баян в общении с человеком любит ласку и нежность и даже не прочь пообниматься. Но только, если захочет сам, ведь каждый дельфин — это индивидуальность со своим характером.

Юлия Лебедева,тренер морских млекопитающих:
Обучение было очень лёгким с ним. Иногда он даже быстрее соображал, чем тренер, который с ним работал. Интересно, что он показывает какие-то элементы, которые не удаются другим дельфинам. У них есть свободное время, когда они сами себе предоставлены и плавают все вместе, и он молодёжь обучает. Здесь не только мы обучаем дельфинов, но и они нас многому учат. Прежде всего терпению. Дельфина заставить что-то делать нельзя, то есть если он не хочет, он не хочет. Здесь постоянный момент договорённости, компромисса и доброй воли.

Настроение у дельфинов, как и у людей может постоянно меняться. Кстати, у Баяна ещё и отличное чувство юмора.

Юлия Лебедева,тренер морских млекопитающих:
Настроение как у людей. Это может быть обусловлено совершенно разными факторами. Кто-то его позвал из друзей или девчонка прихорашилась, он пошёл посмотреть, что происходит. Поскольку он здесь главный, вся группа дельфинов за ним следует. Что касается Баяна может подойти, прыгнуть, плюхнуться, обрызгать, поиграть.

Морские млекопитающие, как установили учёные, входят в ТОП-10 самых умных животных на Земле (занимают вторую позицию после шимпанзе.) Но дельфин — это прежде всего друг человека, а здесь как в любой дружбе важны уважение, любовь и понимание.

Александра Рытхеу,корреспондент:
Ты не можешь с ними врать себе и окружающим, казаться тем, кем не являешься. Потому что это им совсем не интересно. Дельфины могут научить нас самому ценному — быть с собой истинными. Потому что другого пути для общения с ними нет.