Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Дым костра, шум сосен, плеск волн. Каждому жителю мегаполиса стоит хотя бы один раз за лето ощутить это единение с природой. А наши советы помогут подготовиться даже новичкам к такому незабываемому приключению — к походу.

Что брать в поход?

Антонина Рудыка,опытный турист:
Нужен рюкзак удобный лёгкий с системой фиксации хорошей, не кулёк как в Советском союзе ходили, лёгкий спальник, лёгкая палатка, лёгкая современная одежда.

С вещами разобрались. А что насчёт еды?

Антонина Рудыка,опытный турист:
Помимо того, что взять еду нужно иметь газовую горелку. Газ к ней берётся, котелок, чайник, на чём готовить, ну и какая-то посуда, из которой есть. Если вода доступна, то еда берётся сухая максимально лёгкая. То есть если взять макароны, они лёгкие их можно взять много, и для них надо много воды. Если это такой поход, где вода не доступна и мы её несём с собой, берутся перекусы, которые можно съесть не приготавливая: сухофрукты, орехи, питательное что-то.

Всегда ношу с собой медицинский полис, но в лесу он меня не спасёт. Что должно быть в походной аптечке?

Антонина Рудыка,опытный турист:
Периодически приходится кого-то спасать, к о не привёз с собой аптечку. Перевязочные, лекарства это прям обязательно должно быть. Бывает случится какой-то форс-мажор, кровь льётся, а вот у меня таблеточки, а перевязать мне нечем.

А как готовить к походу юного туриста?

Екатерина Викторова,опытный турист:
Во-первых, у нас ребёнок должен понимать как себя вести. Какие опасности нас могут ожидать, если мы идём на лодке, если мы идём пешком, если мы идём, например, зимой или ночью. У ребёнка обязательно должно быть своё снаряжение, ребёнку нужно показать его дома. У ребёнка должен быть свой нож, у ребёнка должен быть свой рюкзак, чтобы ребёнок понимал, что свои вещи он несёт с собой и что в нём самое важное и он может взять это в любой момент. И свой жилет. Он подбирается по весу, по росту. На всех жилетах есть маркировка, в любом магазине помогут всегда подобрать.

Я тревожный родитель. Как обезопасить ребёнка от неприятностей?

Екатерина Викторова,опытный турист:
Без визуального контакта вообще никак. То есть либо должен быть какой-то взрослый, который смотрит за детьми, либо мы их должны всегда держать в поле зрения. Иначе в любом лесу даже знакомом можно очень быстро потерять ребёнка.

А если детьми пока не обзавёлся, а питомец — есть. Как его подготовить?

Татьяна Винокурова,опытный турист:
Подготовить стандартно — естественно прививка, обязательно ошейники от различных паразитов, если это какие-то условия на воде, то какое бы животное не было маленькое или большое, ему обязательно нужен спасательный жилет. GPS-маячок обязательно, потому что различные запахи диких животных и с непривычки животное может потеряться. На природе животные меняют свои вкусовые привычки и накормить животное привычной едой крайне сложно, но всё же, голод не тётка, поэтому рекомендуется, чтобы животное продолжало кушать в своём привычном режиме, чтобы потом не было проблем в городе. Моя собака спит со мной. Маленькие собаки, они мёрзнут точно так же, как и люди. Большим пушистым собакам, конечно, проще. Здесь и хозяевам тоже проще.

Вроде ясно. Мы ничего не забыли?

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Когда рюкзак укомплектован, ребёнок проинструктирован, собака виляет хвостом в нетерпении — необходимо ещё раз проверить всё собранное в поход по списку. Кроме необходимых вещей, важно не забыть совесть и мешки для мусора. Природа не должна страдать от желания туристов слиться с ней воедино.