В этом году легендарная компьютерная игра Мортал Комбат вышла в обновленной 11-й версии. В честь этого события PlayStation устроила на фестивале турнир по файтингу — оффлайн поединкам соперников. За чистотой сражений здесь следят настоящие рефери.

Яна Сорокина,старший судья турнира:
По сути дела, как в спорте. Как футболисты там падают и начинают страдать, что они получили травму, с файтерами тоже самое. Там бывают ситуации, когда, например, кто-то нечаянно нажал не на ту кнопку, случился скачок электричества, выключился телевизор, всё это решает именно судья.

Два сильнейших игрока турнира поедут на выставку «ИгроМир 2019» в Москве и получат возможность представлять Россию на Международном соревновании в Швеции. Впрочем отправиться в путешествие можно было и на самом фестивале. Например, в новой игре «Кровь и истина» действие происходит в Лондоне, а в приключенческом экшене «Жизнь после» главный герой колесит по просторам Северной Америки.

Максим Семьянов,участник фестиваля:
Попадаешь в постапокалиптический мир и становишься человеком, который пытается выжить. Качество картинки стало лучше гораздо, как будто всё в реальности, красиво нарисована природа и вообще супер.

Очередь на фестивале выстроилась и в мир виртуальной реальности. Ведь с помощью шлема PlayStation VR и контроллеров движения можно не только сражаться с врагами, но и отбивать атаки, танцуя.

Лидия Перовская,участница фестиваля:
Не то, чтобы я где-то специально ставила себе технику, но я люблю смотреть видео на Youtube, которые объясняют как реальные профессионалы в неё играют, так что, наверное, чего-то немножко перенимаю. Мне кажется, всё нужно исполнять в танцевальном ключе, чтобы получать от этого удовольствие, как-то двигаться, активным быть, ну и в этой игре тоже.

В Петербурге все активные подписчики PlayStation Plus уже получили в подарок рюкзаки и футболки. Теперь приятные бонусы ждут их соратников и в других городах. 3 августа испытать себя можно будет в Екатеринбурге на Global Rainbow fest, а с 16 по 18 августа в Нижнем Новгороде на фестивале Alfa Future People.