В гостях у программы «Хорошее утро» Геннадий Менжулин, профессор, лауреат Нобелевской премии мира, консультант Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова.

Людмила Ширяева,ведущая:
Что ожидает петербуржцев в августе?
Геннадий Менжулин,профессор, лауреат Нобелевской премии мира, консультант Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова:
Краткосрочным в метеорологии называют прогноз максимум на десять дней. Технология предсказания погоды на десять дней одна, а на месяц совсем другая. А технология предсказания изменения климата на следующие годы третья. То, что будет в ближайшие десять дней или месяц, могут сказать вам синоптики. Я могу сказать, что будет в ближайшие десять лет. В целом климат потеплеет. Это значит, что среднегодовая температура будет выше, чем обычно. В научном аспекте могу сказать, что циркуляция атмосферы не стационарна и неорганична. Поэтому длительных прогнозов никто не делает, не делал и не сможет сделать.
Марианна Дьякова,ведущая:
Чем вызвано такое количество аномалий в природе?
Геннадий Менжулин,профессор, лауреат Нобелевской премии мира, консультант Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова:
Планетарный климат значительно меняется. Например, перепад температур экватор-полюс стал значительно меньше, чем был раньше. Из-за этого циркуляция атмосферного воздуха перестраивается с ходом изменения перепада температуры, то есть постепенно.