Современное искусство в интерьерах спального района Петербурга. Когда-то на этом месте архитектор Юлий Бенуа построил дачу, а рядом выросла ферма, которая славилась своими продуктами на всю страну. Но потом случилась революция. Землю национализировали, открыли колхоз, который исчез с карты Ленинграда под натиском новых районов в середине 60-х. После этого были десятилетия запустения. 

Все изменилось несколько лет назад, когда здесь открыли «Культурное пространство севера Петербурга». «Сад современного искусства» или Benua Art Garden – своеобразная кульминация этого проекта. 9 работ молодых художников от главных галерей Петербурга. Смелый эксперимент, который уже вызывает споры.

В центре проекта – силосная башня. Историческая постройка, внутри которой Турбен и Анна Мартыненко создали инсталляцию «120 Му». Сотня изображений коров, которые заговорили голосами жителей района. 

Николай Копейкин из галереи «Свиное рыло» тоже вспомнил про историю места. Его скульптура «Свинокомпас» – ироничный гид по Саду искусства и одновременно напоминание про то, что здесь раньше была ферма. «Зеленая граната» от центра «Фаблаб» еще и про экологию, и про тот самый ЗОЖ. Все то, на чем помешаны жители современного мегаполиса.

Впрочем, одними арт-объектами проект современного искусства не исчерпывается. Лекции и экскурсии для детей и взрослых. Но самое главное – возможность лично обсудить с художниками их работы. И даже понять и принять то, что они делают. Если опыт признают удачным, еще одной точкой на карте современного искусства в Санкт-Петербурге станет больше.