В гостях у программы «Хорошее утро» Игорь Вознюк, заместитель директора по научной работе ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе», профессор, д.м.н.

Дарина Шарова,ведущая:
Кому в первую очередь надо обратить внимание на профилактику инсульта, кто в группе риска?
Игорь Вознюк,заместитель директора по научной работе ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе», профессор, д.м.н.:
В опасности находится каждый из нас. Не надо ждать первых звоночков, тогда уже надо будет принимать серьёзные меры. Нужно понимать, что всё, что связано с атеросклерозом мелких сосудов или закупорками крупных, увеличивает риск инсульта. Больным сахарным диабетом нужно быть особо внимательными. Состояние сосудистой системы зависит от многих причин. Поэтому надо просто выяснить при помощи обследования, склонны ли ваши сосуды к сужению и закупорке. Часть проблем связана со свойствами крови, с её склонностью к тромбообразованию. И часть проблем связана с нарушением сердечного ритма и артериальным давлением. Хорошо бы знать свои риски, насколько ты близок к инсульту.
Людмила Ширяева,ведущая:
А почему стареет мозг?
Игорь Вознюк,заместитель директора по научной работе ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе», профессор, д.м.н.: 
Любая ткань нашего организма должна питаться. Питание органам и мозгу, в том числе, поступает через кровь, а кровь течёт по сосудам. Поэтому так важно, в каком состоянии они находятся, эластичны ли, не сужены, не закупорены. Для мозга важны три субстанции: кислород, глюкоза и интенсивность кровообращения. Если мы заботимся о микроциркуляции крови, чтобы она была текучей и кислородоёмкой, то мозгу хорошо. Если мы пренебрегаем этим, то находимся в зоне риска. Конечно, есть и генетические факторы, которые способствуют развитию сосудистых заболеваний. Но во многом только сам человек может ускорить или предотвратить приход этих заболеваний. Нейронные связи определяют глубину ума, наличие интеллекта. Мыслительный процесс- залог долгожительства. Условия постоянно меняющейся информации, большой комбинаторики мышления и запоминания создают благоприятную почву для работы мозга. Ясное мышление и хорошая память – показатель хорошего состояния сосудов головного мозга.