Андрей Яковлев,корреспондент:
Возможности мозга безграничны, но человек использует их лишь на 10%. Так говорят учёные. Тем не менее почему-то из-за повышенных умственных нагрузок он часто устаёт. Можно ли заставить свои серые клеточки работать не только долго, но и продуктивно? Эксперты говорят — да.
Николай Ягодкин,эксперт в области изучения и развития памяти:
Всё как в спорте. Мы разделяем на составляющие когнитивные навыки и когнитивные способности, после чего интенсивно каждую из них отдельно тренируем. Самым простым способом тренировки внимания являются таблицы Шульте. Суть проста: вы концентрируете внимание на центральном квадратике в данном случае с цифрой 1, расфокусируете зрение и, не двигая глазами, ищите последовательно цифры 1, 2, 3, 4 и так далее. Если сбиваетесь, начинаете с самого начала.
Андрей Яковлев,корреспондент:
1, 2, 3, 4 и тут возникают сложности.

Хороший результат – когда выполняешь задание за 40 секунд. Внимание требуется практически во всех познавательных процессах и развивать его можно в любом возрасте. Достаточно на тренировку уделить хотя бы 5 минут в день.

Николай Ягодкин,эксперт в области изучения и развития памяти:
Более сложный вариант — Таблица Шульте-Горбова. Здесь мы идём по чёрным на увеличение, по красным на уменьшение. То есть чёрный 1 находим, 25 красный. Прошлая таблица была на концентрацию внимания, здесь — на переключение внимания. Есть прекрасное упражнение, которое тренирует и память, и внимание. Применяется ещё с Древней Греции. Сидите удобно, идёте по дороге — не важно. Самое главное концентрируйтесь и вспоминайте с самого первого момента пробуждения до финального момента засыпания весь свой день. Если вам очень легко и вы не отвлекались, и смогли за несколько минут это сделать, попробуйте в обратную сторону. Но очень важно, что мы это делаем в своей голове. Ничего не записывая, а представляя это, как фильм. Начинай. Если вы серьёзно хотите заняться своим мозгом, то это требует как и похода в спортивный зал. Не просто знать, что есть приседания, какие-то упражнения, а серьёзная, изолированная, интенсивная тренировка.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Ну вот и всё. Теперь вы знаете, как прокачать свой мозг. Но это всего лишь первый шаг. Изучайте методики и программы и развивайте своё мышление