Рабочий день у Анны Яковлевны по-традиции начинается с объятий. К любимому воспитателю в этот летний лагерь некоторые дети приходят уже не первый год.

Анна Роменская,воспитатель городского детского лагеря Калининского района:
Это лагерь городского типа Калининского района. У нас детки от самых маленьких до взрослых. Дети у нас не ночуют, они у нас до 5 вечера. Приходят в 8:30 утра, в 9:00 у них завтрак, после этого у нас определённые мероприятия. План составляется на каждый день. Экскурсии с рассказами, с шарадами и с конкурсами. Сегодня у нас по плану простынбол.
Вера Сидорова,начальник отдела организации и проведения мероприятий ЦФКСиЗ Калининского района:
Эта игра похожая на волейбол, на пионербол. Здесь 2 команды, площадка волейбольная и простыни для перекидывания этого мяча через сетку. Всё адаптировано для детей разного возраста, безопасно, мяч лёгкий, правила простые получаются у всех. Центр спорта Калининского района ведёт летнюю работу. Проводим разные мероприятия: весёлые старты, ориентирование, забеги. Это весело, всегда ярко, позитивно.
Анна Роменская,воспитатель городского детского лагеря Калининского района:
В этот лагерь могут попасть все желающие, список документов необходимых предоставляется и где-то с мая идёт запись. Есть естественно льготные места, это многодетные семьи. Ребёнок полностью бесплатно посещает лагерь.
Оксана Маслова,корреспондент:
Во всех районах Петербурга есть специальные центры, где можно заниматься спортом совершенно бесплатно. Сейчас мы находимся в Петроградском районе. Этот Центр физической культуры, спорта и здоровья 1,5 года назад выглядел так, а сегодня здесь около 20 спортивных направлений. Например, сейчас проходит занятие по оздоровительной гимнастике для пенсионеров.
Александр Чумак,директор ЦФКСиЗ Петроградского района:
Это пример того, как из городской заброшенной котельной можно сделать центр для населения, где на сегодняшний момент занимается 1800 человек от четырёх лет и до бесконечности. Самый пожилой кто занимается у нас, ему 92 года.
Ирина Садохина&nbsp
Мы занимаемся второй год. Занятия в этом зале очень прекрасные, центр нам нравится именно с медицинской точки зрения, очень полезно для организма. Мы чувствуем как изменяется наше физическое состояние в лучшую сторону.
Александр Чумак,директор ЦФКСиЗ Петроградского района:
Все инструктора имеют высшее специальное образование. Основные виды — это волейбол, баскетбол, общая физическая подготовка, фрисби, Скандинавская ходьба. Зал общей физической подготовки, тренажёрный зал и было принято решение главой администрации сделать тир.
Андрей Митрофанский,инструктор по практической и пулевой стрельбе:
Тир, в котором ведётся стрельба из пневматического оружия, переломного и газобаллонного оружия.
Инна Полякова,старший инструктор отдела по спортивно-массовой работе комитета по физической культуре и спорту:
На сегодняшний день в этих центрах занимается более 80 000 петербуржцев. У нас стоит задача к 24-ому году более 55% населения привлечь к схематическим занятиям физической культурой. На сайте комитета по спорту есть вся информация о Центрах. Размещена она в разделе инфраструктура, там вы можете познакомиться с направлениями. В Центрах более 55 видов спорта, поэтому тут надо выбирать по своему вкусу, желанию.

Но чтобы вы не выбрали, вы прекрасно проведёте время.