Владимир Путин и Александр Лукашенко проведут в Петербурге официальные переговоры. Встреча состоится в рамках межрегионального форума двух стран. Какие темы уже обсуждают его участники и каковы перспективы российско-белорусского союза, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«В эти минуты участники пленарного заседания взяли небольшой тайм-аут. Конечно, ключевым событием заключительного дня и всего Форума регионов станет выступление в Думском зале Владимира Путина и Александра Лукашенко. Их ждут здесь в ближайшие часы. Двум лидерам представят итоговый документ по результатам трехдневной работы.

Как отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, с момента появления союзного государства, а ему в этом году исполняется 20 лет, товарооборот между странами увеличился в шесть раз.

В планах — создание полноценных нефтехимического, фармацевтического и даже льняного кластеров. Но ни экономикой единой. Сотрудничество налажено и на уровне вузов.

Специалистам из Белоруссии, например, интересен опыт нашего Горного университета. Успешно работает межакадемический совет. Сейчас рассматривается возможность участия белорусской молодежи в уже известном конкурсе «Лидеры России».

Также снимаются совместные художественные фильмы, например, о Зое Космодемьянской. Об этом, в частности, сегодня упомянул министр культуры России Владимир Мединский.

Он детально остановился на создании Ржевского мемориального комплекса в память о погибших воинах. Его планируют возвести в честь 75-летия Победы над фашизмом. Макет композиции должны сегодня представить Владимиру Путину и Александру Лукашенко».

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ,министр культуры РФ:
«Мы его возводим вместе — союзное государство, Минкультуры России, правительство Тверской области, Российское военно-историческое общество. Общий бюджет памятника — около 700 миллионов рублей. Из них 200 миллионов — это бюджет союзного государства. Принципиально, остальные деньги — народные пожертвования. Больше половины бюджета мы уже собрали. Надеемся в следующем году этот памятник установить. Это будет самый грандиозный подобного рода монумент на территории России».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:

«По мнению участников заседания, необходимо активнее вовлекать в жизнь союзного государства молодых людей. Примером успешной работы можно считать проведение на берегах Невы совместного молодежного форума.

Стоит отметить, что российские и белорусские партнеры не летают в космосе. Пока не летают. Владимир Путин и Александр Лукашенко уже одобрили планы создания совместного спутника зондирования земли. Следующий этап — его проектирование и финансирование.

У союзного государства в прямом смысле космические планы на будущее. Что ж, ждем появления здесь двух национальных лидеров».