В гостях у программы «Хорошее утро» Зинаида Бахчеванова, управляющая отделением Пенсионного Фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Василий Киров,ведущий:
Кто такие предпенсионеры?
Зинаида Бахчеванова,управляющая отделением Пенсионного Фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
Теперь предпенсионер – законодательное понятие. Оно появилось в связи с тем, что изменилось пенсионное законодательство в плане выхода на пенсию. Возраст увеличили, понадобилось это компенсировать и предоставить гражданам определённые гарантии и льготы. Предпенсионер – это тот, кому осталось пять лет до выхода на пенсию, но от нового пенсионного возраста. В нашем регионе предпенсионеры получат те же самые льготы, что получают у нас пенсионеры. Это бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы на оплату ЖКХ, пособие по безработице платится в повышенном размере, два дня диспансеризации, оплачиваемые как рабочие. Работодатель не имеет права уволить или отказать в приёме на работу лицу предпенсионного возраста.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как не пропустить тот момент, когда можно заявить о своих льготах?
Зинаида Бахчеванова,управляющая отделением Пенсионного Фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
Льготы действительно носят заявительный характер. Для этого надо в Пенсионном фонде получить справку, что вы относитесь к предпенсионному возрасту. Можно сделать это через портал госуслуг, где необходимо зарегистрироваться и завести личный кабинет. Затем время от времени заходить туда и смотреть, какие льготы вам уже положены. Надо постоянно смотреть на новый возраст, который пересмотрен законом, а от него уже зависят все льготы.