Александра Рытхеу,корреспондент:
Белые паруса, морской бриз и то самое ощущение свободы, которое так манит любителей яхтинга. Чтобы стать ближе к этому романтичному виду спорта вовсе не обязательно покорять далёкие моря, достаточно будет и акватории Петербурга.

Пройти под парусом и узнать о мире яхтинга смогли гости и жители Петербурга. В июле у стен Петропавловской крепости выросла настоящая Морская деревня. В нашем городе завершилась «Балтийская яхтенная неделя». Традиция была заложена ещё в императорской России, но возродить её удалось совсем недавно.

Алексей Жиров,спортивный комментатор:
Праздник получился, праздник удался. Он с каждым годом растёт, он с каждым годом набирает мощь, силу. Была деловая программа, мы проводили конференцию, большие парусники распахнули свои двери для всех желающих. Санкт-Петербург становится по-настоящему морской державой. Нам есть чем гордиться в парусном спорте и, я уверен, что нам есть куда расти.

Яхтинг в Петербурге становится всё популярнее. Этот вид спорта — один из немногих, где возраст большой роли не играет. У нас в городе работает самая большая в Европе детская парусная школа. Этим спортом занимается больше 1000 юных яхтсменов. Ходить под парусом спортмены начинают с 7 лет и продолжают на протяжении всей жизни.

Таисия Кузьмина,ученица детской парусной школы:
Нужно быстро приобретать себя в этом виде спорта, учиться тренироваться каждый день. На гонках нужны нервы. То есть ты проигрываешь, например, у тебя фальстарт, ты должен быть сосредоточен на гонке, а не на том, что ты проигрываешь. Ты же можешь догнать. Очень тяжело на самом деле на гонках.

Яхтинг уже не роскошь, а доступный практически каждому вид отдыха. Прогулка с обучением стоит в среднем две тысячи рублей. А акватория Невы и Финский залив позволяет ходить под парусом даже начинающим яхтсменам.

Егор Игнатенко,генеральный директор яхтенной компании:
Сейчас у нас в разных точках города 4 монофлота, где любой желающий может прийти поучаствовать в мастер-классе, поучаствовать в регате, просто арендовать лодку. Здесь можно выйти сразу тренироваться, и, как правило, здесь хороший ветер.

В этом году посмотреть на экипажи яхт в акватории Невы на «Балтийской яхтенной неделе» пришло больше 100 тысяч зрителей. По словам организаторов в ближайшие годы событие войдёт в десятку крупнейших мировых морских праздников.