В гостях у программы «Хорошее утро» Сергей Ястржембский, автор-составитель альбома «Россия. Полёт через века» и Зоя Чалова, директор ЦГПБ им. В. В. Маяковского.

Василий Киров,ведущий:
Сегодня 16 июля на площадке библиотеки имени Маяковского Охта Lab пройдёт презентация альбома «Россия. Полёт через века». О каком полёте идёт речь?
Сергей Ястржембский,автор-составитель альбома «Россия. Полёт через века»:
Придумала и финансировала этот проект компания «Регион», он будет состоять из 25 томов. Первый посвящён Москве, последний – Санкт-Петербургу. В истории российского книгопечатания ещё не было подобного альбома, потому что регионы здесь показаны через воспроизведение картин. Россия можно увидеть как с земли, так и с воздуха, многие фотографии сделаны с самолётов, вертолётов, воздушных шаров. Показаны архитектура и природные ландшафты, история и сегодняшний день.
Василий Киров,ведущий:
Какие ракурсы России вас удивили больше всего?
Сергей Ястржембский,автор-составитель альбома «Россия. Полёт через века»:
Было трудно отобрать материал из-за его великого множества. Благодаря талантливым работам фотографов, которые находили удивительные ракурсы, для меня произошло новое знакомство с Россией.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как будет проходить презентация?
Зоя Чалова,директор ЦГПБ им. В. В. Маяковского:
Проект уже был представлен по всему миру: в Риме, Париже, на Кубе и в Дагестане. Когда появилась мысль сделать презентацию и в Петербурге, рассматривали разные территории и пространства. Поскольку это книга, то наше предложение провести презентацию в библиотеке было самым удачным. Проект мощный и амбициозный, и нам хотелось, чтобы его увидели на такой же мощной и амбициозной площадке. Приходите сегодня в Охта Lab в 14.00.