В гостях у программы «Хорошее утро» Евгений Самус, эксперт по клиентоориентированности.

Александра Емельянова,ведущая:
Как в медицинской клинике можно понять, не пытаются ли навязать лишние услуги?
Евгений Самус,эксперт по клиентоориентированности:
Надо знать, что есть две основные модели коммуникации между врачом и пациентом: авторитарная и совещательно — договорная. Во второй, которая мне кажется наиболее приемлемой, врач предлагает несколько видов лечения и предельно чётко описывает плюсы и минусы каждого из них по срокам лечения, стоимости, прогнозируемым побочным эффектам. Когда врач назначает диагностику, он поясняет, для чего она нужна. Раньше врачей выбирали по отзывам. Сейчас это уже не стопроцентный способ, ведь многие клиники сейчас мотивируют пациентов оставить отзыв.
Николай Растворцев,ведущий:
А если врач не предлагает варианты лечения, а говорит, что это единственный способ лечения, как быть?
Евгений Самус,эксперт по клиентоориентированности:
Если вам не предлагают вариантов, если вы сомневаетесь, идите и получите второе мнение. Сейчас уже есть культура второго мнения, это совершенно нормально. В Америке и Израиле второе мнение вам предлагают сами врачи.
Александра Емельянова,ведущая:
В городе появилось много заведений, которые приглашают на бесплатную диагностику, а потом начинают разводить на безумные кредиты, потому что у пациента всё оказалось «так плохо» со здоровьем. Как быть в таких ситуациях?
Евгений Самус,эксперт по клиентоориентированности:
Ничего бесплатного просто так не бывает, тем более в платных медицинских клиниках. Я с такими клиниками не работаю, я за этику, потому что сам из медицинской семьи. Считаю, что врач должен улучшать качество жизни пациента, а не пугать пациента с целью продать ему медицинские услуги.
Николай Растворцев,ведущий:
Может всё-таки за вторым мнением пойти просто по ОМС в свою родную поликлинику?
Евгений Самус,эксперт по клиентоориентированности:
Люди идут в частную клинику просто за большим вниманием в их адрес, им кажется, что они и их проблемы врачам важны. Раньше поликлиниками были недовольны из-за очередей. Теперь эта проблема практически решена, а хорошие врачи там попадались всегда. Система оказания медицинских услуг в поликлиниках стандартизирована, поэтому вам точно не предложат то, что вам не нужно.