Павел Богданов,корреспондент: 
«За пару часов до открытия Международного фестиваля «Опера – всем» заканчивается генеральная репетиция. И вот интрига: вопреки сложившейся в последние годы традиции начинается все не оперой с сюжетом из русской истории. «Орлеанская дева» Чайковского посвящена судьбе Жанны Д’Арк». 

Впрочем,  в отличие от выбора материала, другие традиции открытия неизменны. Фестиваль начинается  в день святых Петра и Павла. Не изменилось и место действия – Соборная площадь Петропавловской крепости. Выступать перед такой большой аудиторией, но главное на открытой площадке, особое искусство. Тем более, когда на улице не просто дождь – ливень. 

В итоге дождь задержит начало на 45 минут. Но не отпугнет преданную публику на Соборной площади. А вместе с ней, и это еще одна традиция, открытие фестиваля смотрели зрители в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург». 13 камер, самые красивые ракурсы и эффект стопроцентного погружения, а декорация — самый красивый город на Земле. 

«Орлеанская дева» появилась на большой сцене через два года после «Евгения Онегина», другого произведения Чайковского.  Чайковский поставил перед собой нелегкую задачу: он не только переработал текст драмы Шиллера, но и прочёл массу исторических книг. Получилось настоящее  исследование в доступной музыкальной форме, однако оно было принято публикой и критиками довольно прохладно. Но спустя почти 150 лет после премьеры оказалось, что это произведение просто создано для показа в формате «опен-эйр». Вот так «Орлеанская дева» получила признание у широкой аудитории, на которое так рассчитывал композитор.