Галерную улицу захлестнуло волной – инсталляция L'ocean de modernite распростерлась в арт-пространстве Maison 25. Специально для Северной столицы ее создал французский художник Жером Поно. Яркая и необычная проекция земного шара – это еще один способ обратить внимание общества на проблемы экологии. 

Жером Поно,художник (Франция):
«С помощью этой работы я наглядно демонстрирую загрязнение пластиком мирового океана. В центре на полу – карта Фуллера на многогранниках. Красные линии  указывают первоисточник загрязнения. Как видите, он на границах материков, где живут люди». 

Бушующие реки, моря и водопады выполнены в технике Photo Painting. Чернила наносятся на глянцевую фотобумагу в несколько слоев, что позволяет передать глубину и масштабность.  

Жером Поно,художник (Франция): 
«Всю работу я проделал всего за несколько дней. На создание инсталляции ушло 60 метров фотобумаги, 5 литров чернил и даже гигиенические средства. Например, пена для бритья». 

Черные линии на карте символизируют ландшафт морского дня. Они — еще и дань уважения матери художника. Она вдохновила Жерома на творческие начинания, работая на заводе перьевых ручек во Франции. Их макеты с оригинальными колпачками, хранимые Жеромом с детства, стали важной частью композиции, напоминающей об одной из главных проблем современности.