«Когда проснемся, будет вечер, будут выходные!» – поет самая популярная латвийская группа Brainstorm. К их словам пора бы прислушаться, чтобы не пропустить всё самое интересное. Выходные на носу, провести их надо насыщенно.

Налетай, торопись, покупай живопись. Эти выходные –  самое время, чтобы начать (а кому-то и продолжить) собирать собственную арт-коллекцию. В пространстве «Севкабель Порт» студенты петербургского института имени Репина устраивают распродажу своих работ. Графика, живопись, скульптура. Возможность пообщаться с молодыми авторами лично. А еще обещают гуманные цены. В общем, искусство – народу. 

«Куба далеко, Куба рядом». К нам едет легенда острова Свободы, участница знаменитой команды Buena Vista Social Club, или как ее называют «кубинская Эдит Пиаф». Омара Портуондо выступит на фестивале «Усадьба Jazz». Все мы временами жалуемся, что нам не хватает на что-то времени, желания, настроения. Так вот синьоре Портуондо – 88. Петь или не петь –  для нее не вопрос. Она выходит на сцену в ярких нарядах и с неизменной улыбкой. Уверенная, что ее музыка для многих как лекарство.

И, напоследок, свистать всех наверх! Прямо по курсу у нас – форт Константин, а на нем фестиваль современного искусства «Впередсмотрящий». Всего на два дня форт превратился в бетонную шкатулку с экспонатами. Специального для этого места создали объекты  художник павильона России на Венецианской биеннале этого года Александр Шишкин-Хокусай, стрит-артист Владимир Абих, Стас Багс, Алена Терешко и другие.