Анна Смирнова,корреспондент:
Несмотря на то, что сейчас светит солнце, всем, кто привык всегда носить с собой зонт, советую отправиться на запад Сербии. Здесь два дня до этого лил проливной дождь. Но в любое время здесь на улице всегда и везде звучит музыка. Это Фестиваль Кустендорф Классик. Он проходит уже в седьмой раз. Его главный вдохновитель и организатор – Эмир Кустурица. Он построил деревню Дрвенград в начале 2000-х для съёмок фильма «Жизнь как чудо». С тех пор здесь регулярно проходят фестивали кино, театра и музыки. Главной идеей «Кустендорф Классик» стало объединение юных талантов из России и Сербии на основе русской классической музыки. 
Юрий Башмет,народный артист СССР, гость фестиваля:
Атмосфера невероятная. Если войти в кафе, кто-то подходит к роялю, начинает играть — раздаются аплодисменты. Люди знакомятся, потом парень встал, девушка села, тоже показала свои возможности.
Анна Смирнова,корреспондент:
Сюда, в Сербию, после предварительного отбора приехали всего 26 участников из России в возрасте от 14 до 25 лет. Трое из них – петербуржцы. Они смогли послушать метров: Юрия Башмета, Василия Герелло, а также выступить перед ними. Заберут ли юные таланты города на Неве Золотую матрёшку — это главная награда фестиваля — или же будут удостоены серебряной или бронзовой, а также, как проходит фестиваль, смотрите в эфире «Хорошего утра» на телеканале Санкт-Петербург.