мария новикова-охонская,корреспондент:
Середина лета — время банок. Но речь пойдёт не о засолках и вареньях, а о красоте лица. Премудрости баночного массажа сегодня будем осваивать под руководством тренера по фейс-фитнесу, Еленой Снитовской.
Елена Стинковская,тренер по фейс-фитнесу:

Нам потребуются банки, масло и чистое лицо. Девочки, у которых жирная кожа, не любят пользоваться маслом. Им баночный массаж можно делать даже на кефире.

Начинаем работать со лба. Морщим лоб, чтобы прямо морщины появились, и ставим баночку и начинаем хорошенечко растирать. Важно в этот момент баночку не отпускать — сжали помпу и держим её. Нам важно, чтобы банка присосалась. Предупреждаю, что для многих эта процедура может оказаться болезненной. Потому что мышцы спазмированы, наша задача их расслабить. Не страшно, если упражнение не получается сразу, к этому нужно прийти. После того, как мы прошлись вверх-вниз, мы визуально делим лоб на пополам и от середины ведём в сторону, свободной рукой придерживая кожу с другой стороны.

Лоб очень хорошо поддерживается коррекции. Даже после одного такого массажа вы заметите, как разглаживаются морщины, даже глубокие.

Все упражнения, которые мы делаем банками, мы делаем по массажным линиям и чуть-чуть вверх. По скуловой кости мы ведём баночку к верхушке уха, от центра к козелку и от подбородка до мочки уха. Буквально 3-4 движения. Точно так же мы работаем с зоной под подбородком. Это упражнение помогает корректировать овал лица. Мы хватаем кожу под подбородком и ведём к уху.

Теперь работаем с шеей. Сверху вниз. Важный момент — никогда не работаем с зоной щитовидки, нас интересуют только боковые поверхности справа и слева.

мария новикова-охонская,корреспондент:
Скажу честно, комплекс не прост. Новичкам придётся приноровиться. Но попробовать овладеть такой техникой массажа определённо стоит ради красивого цвета лица и гладкой кожи.