В гостях у программы «Хорошее утро» Фабио Мастранджело, художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» и Юлия Стрижак, директор театра «Мюзик-Холл».

Дарина Шарова,ведущая:
С 12 по 21 июля в нашем городе пройдёт восьмой международный фестиваль «Опера — всем». Чем порадуете в этом году?
Фабио Мастранджело,художественный руководитель театра «Мюзик-Холл»:
В этом году фестиваль получился русско-итальянским, будут оперы Чайковского, Римского-Корсакова, Пуччини и Россини. На открытии в Петропавловской крепости прозвучит редко исполняемая опера Чайковского «Орлеанская дева». Через два дня в Александровском парке можно будет послушать «Богему» Пуччини. На Елагином острове 18 июля — «Майская ночь» Римского-Корсакова, а закроем фестиваль традиционно в Пушкине напротив дворца Екатерины «Севильским цирюльником» Россини. Как видите, программа насыщенная, и присутствует разнообразие жанров: драма, комедия, трагедия, лирика.
Михаил Спичка,ведущий:
А зрителей, которые хотят послушать оперу под открытым небом, с каждым годом всё больше?
Юлия Стрижак,директор театра «Мюзик-Холл»:
Людей с каждым годом становится всё больше, несмотря на любую погоду. В целом на наши оперы мы собираем до тридцати тысяч человек. Это и много, и удивительно, и говорит о том, что мы – культурная столица. Люди приходят послушать ведь не поп-музыку, а полный вариант целой оперы. Для них выступают лучшие артисты и оркестры города, строятся декорации, подбираются или шьются костюмы. В этом году оперы все разные, на любой вкус. Например, «Орлеанская дева» — патриотическая серьёзная опера с текстом Шиллера в переводе Жуковского. То есть зритель будет наслаждаться не только изумительной музыкой, но и шикарным текстом. В силу объединения в этой опере русского и немецкого гениев именно её мы повезём на «Русские сезоны» в Германию.
Фабио Мастранджело,художественный руководитель театра «Мюзик-Холл»:
А оркестр будет там смешанным русско-немецким, музыканты разных стран объединятся для исполнения шедевра. Этим мы подчеркнём истинно русскую национальную черту- готовность дружить всегда и со всеми.