В гостях у программы «Хорошее утро» Анна Сирро, историк архитектуры и искусства, руководитель Центра Музейной Педагогики ГМИ Спб,  Дарья Болдырева и Лиза Кукушкина, кураторы программы.

Марианна Дьякова,ведущая:
Музей истории Санкт-Петербурга совместно с краеведами и художниками — кураторами запустил длительный проект о городе и его жителях с интересным названием Cityскрепы.
Василий Киров,ведущий:
Скрепы – это духовная связь времён, правильно я понимаю?
Анна Сирро,историк архитектуры и искусства, руководитель Центра Музейной Педагогики ГМИ СПб:
И духовная связь горожан между собой. Важно вспоминать своё детство и двор, где вы росли. Далеко не у всех присутствует уважение к местам, которые не являются памятниками архитектуры, но являются нашей историей. Город – это история людей. Мы пытаемся в разных форматах говорить не только со взрослыми людьми, но и с детьми, и с подростками. Главное, что наш музей города – музей не только истории, но и живущего сейчас города и живущих в нём людей. Мы хотим сделать музей площадкой для общения на животрепещущие темы.
Марианна Дьякова,ведущая:
Как фактически выглядит проект?
Дарья Болдырева,куратор программы:
Проект запущен несколько недель назад. Мы начали с Петроградской стороны. Вместе с её жителями мы решили пройтись по разным улицам, их личные карты-маршруты будут опубликованы. Это могут быть маршруты детства или первых свиданий.
Лиза Кукушкина,куратор программы:
Мне кажется, что важны не столько воспоминания, сколько возможность обратить внимание на то, что мы не замечаем в повседневной суете.
Анна Сирро,историк архитектуры и искусства, руководитель Центра Музейной Педагогики ГМИ СПб:
Мы – не первооткрыватели в этом деле. Подобные онлайн маршруты существуют в музеях Москвы и за рубежом. Мы загружаем то, что уже спланировано, и вы можете пуститься в такое же путешествие по городу или спланировать свой маршрут. Часто это ещё и привлечение внимания администрации города к болевым точкам. Мы живём в городе-музее, и таких точек у нас много. Мы проходим мимо, игнорируя существование проблемы. На неё можно посмотреть романтично или иронично, её можно снять и сделать фотовыставку. Наш проект многоплановый. Это не только карты, но работа и с фотографией, и со звуковым ландшафтом.
Дарья Болдырева,куратор программы:
Осенью мы планируем запустить звуковую часть проекта. Город полон звуков: птиц, машин, шагов, ветра, ремонтных работ. Мы порой не осознаём, какое количество звуков набрасывается на нас, когда мы выходим из дома.
Василий Киров,ведущий:
Что нужно сделать тем, кто хочет поучаствовать в проекте?
Анна Сирро,историк архитектуры и искусства, руководитель Центра Музейной Педагогики ГМИ СПб:
Зайти на наш сайт и зарегистрироваться.