День победы русского оружия в Полтавской битве и престольный праздник Сампсониевского собора отмечают сегодня в Петербурге.

В Сампсониевском парке проведут культурно-исторический фестиваль «За Россию и российское благочестие», посвященный Дню победы русского оружия в Полтавской битве и престольному празднику Сампсониевского собора. На месте работает и корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова, она вышла на прямую связь со студией. 

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВАкорреспондент: 

«Торжества начались в 10 утра с божественной литургии в Сампсониевском соборе. После богослужения верующие пройдут крестным ходом. Также все пришедшие на праздник планируют почтить память Петра I и возложить цветы к памятнику императора возле собора.

Сегодня исполняется 310 лет со дня основания Сампсониевского собора и победы в Полтавском сражении. Традиционно эти даты отмечаются 10 июля. Собор был заложен по указу Петра I в память о победе под Полтавой. Сейчас это действующий храм, один из немногих сохранившихся в Петербурге памятников архитектуры XVIII века».

АРХИМАНДРИТ СЕРАФИМ,настоятель Сампсониевского собора:
«Сегодня церковь отмечает день праздника преподобного Сампсона Странноприимца. Праздник примечателен для нашего с вами Отечества тем, что Петр I повелел на Выборгской стороне построить храм преподобного Сампсона Странноприимца».
ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент: 

«Меньше, чем через час у собора откроется выставка, посвященная непобедимому адмиралу и флотоводцу Федору Ушакову. За 36 службы он не потерпел ни одного поражения.

В 13:00 начнется фестиваль, на котором будет воссоздана атмосфера петровской эпохи: три военно-исторические конструкции, Полтавское сражение, Невская битва и июньское наступление времен Первой Мировой войны».