«Если человек состоит из земли, воды, воздуха и огня, из того же состоит и тело Земли», – словами Леонардо да Винчи начинает свою книгу шотландский писатель, врач и путешественник Гэвин Фрэнсис.

Он побывал на шести континентах, работал на антарктической исследовательской станции и в деревенской клинике в Западной Африке. Во время своих путешествий автор написал две книги, которые стали мировыми бестселлерами. В интервью нашей программе Гэвин рассказал о том, что связывает литературу с медициной  и в чем сходство человеческого тела со структурой Земли.

Гэвин Фрэнсис,писатель, врач, путешественник:

«В детстве я мечтал быть географом. Со временем географические атласы уступили место анатомическим. Я стал соединять медицину с путешествиями. Когда я жил в Антарктике, у меня было всего 14 пациентов. Было очень много времени свободного, так я начал писать.

Часть недели работаю как хирург, часть – как писатель. Мне иногда кажется, что у меня полголовы работает в одном направлении, половина – в другом.

В моих книгах – истории из личного опыта. Мне нужно было быть осторожным, ведь есть правила конфиденциальности. Сейчас я работаю доктором общей практики. Встречаю людей по всему миру с разными проблемами. Книга знакомит читателя с телом. Я наблюдаю, изучаю, анализирую.

Я смотрю, насколько похожи природные ландшафты с нашим телом. Красные артерии, например, напоминают  реки. А рельеф кожи напоминает холмистую поверхность земли.

У литературы и медицины очень много похожего. Я люблю творчество Михаила Булгакова. В моей книге есть целая глава, посвященная «Мастеру и Маргарите». Сцена, где она накладывает себе мазь, которая делает ее моложе. Я рассуждаю: возможен ли такой эффект в будущем? Это вообще одна из самых старых тем в мифологии. Три-четыре тысячи лет назад тоже думали о том, как победить старость. И я сейчас стараюсь заглянуть вперед: какие изменения ждут человечество в будущем?».