Партнерами Елены Образцовой были главные звезды оперной сцены. Ей рукоплескали зрители в лучших театрах мира. Теперь в ее память в день 80-летия на сцене Концертного зала Мариинского театра звучат лучшие арии. А исполняют их победители конкурса имени Елены Образцовой, который она придумала двадцать лет назад, чтобы поддерживать молодых. Образцова называла их просто и емко – «мои детки».

Есть великие певцы, но плохие учителя. А есть невероятные педагоги, но довольно средние исполнители. Елена Образцова была и гениальной вокалисткой, и гениальным учителем. Настоящий «играющий тренер».  Те, кому посчастливилось получить мастер-класс от Образцовой, вспоминают те дни с невероятной теплотой.

В  репертуаре Образцовой – десятки оперных партий. Но одна осталась в нашей памяти навсегда. «Прощай, моя любимая Кармен» – такие слова Пласидо Доминго напишет в память о Елене Образцовой, с которой неоднократно выходил на сцену вместе. Исполнять арию Кармен в этот  вечер не стали. Но великая музыка в память о великой певице все равно прозвучала. Увертюра к опере Бизе словно символ того, что ничего в этой жизни не заканчивается, пока мы помним.