Короткий инструктаж, определение фронта работ, выдача средств связи и моторов и вот уже масштабный волонтёрский десант экологического проекта «Чистая Вуокса» готов стартовать к месту уборок.

Ольга Синельникова,начальник смены экологического лагеря «Чистая Вуокса»:
Вот это вообще можно сказать, практически, одно из первых мест, на которых мы убирались. Здесь была огромная помойка. А вот сейчас мы приехали, честно, мы тут ничего вообще не убирали. Это такая победа, о которой, наверно даже тогда, в далёком 2014 году, даже не то, что не верилось, это было вообще нереально. Нереально было то, что мы это уберём и, что останется чистым.

На отдалённых островах ситуация пока не так хороша — мусор, оставленный там несколькими поколениями безответственных туристов, продолжает отравлять окружающую среду. Иногда, здесь, за много километров от цивилизации, волонтёры находят весьма неожиданные артефакты.

Наталья Кан,волонтёр:
Печка, металлическая печка. Каким образом её на остров привезли, не понятно. Батарейки, опасные отходы, шина.
Аким Кузнецов,волонтёр:
Удивительно, потому что мусора тут, даже не кучи мусора, а свалки целые. И из-за этого загрезняется природа и погибает много лесов, животных, птиц, рыб.

Состав волонтёрской команды весьма разнообразен — и по возрасту, и по основному роду занятий на большой земле, но здесь всех объединяет желание сделать мир лучше, а любимое озеро — чище.

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
Красными точками на карте обозначены особо замусоренные участки, белыми и жёлтыми — те стоянки, на которых уже побывали волонтёры и устранили следы присутствия человека. Благодаря сегодняшнему трудовому десанту 20 отметок поменяли свой цвет.

Трудовая смена длится всего 4 часа, вторая часть дня отдана под культурно-развлекательную и неизменно экологичную программу. Но прежде, чем начнутся мастер-классы, практикумы, семинары, песенные посиделки и прочие активности всех ждёт сытный обед. Профессиональный повар обеспечивает жителей лагеря походной едой, кстати, учитывая пожелания вегетарианцев, для них разработано отдельное меню.

Андрей Лунин,повар:
«Что у нас сегодня на обед?» Говорю: «Не знаю. Еда». И когда уже идёт раздача, люди смотрят: «Ах, какая вкусняшка». И все кушают довольные, счастливые, меня это очень радует.

За годы проекта его участники собрали и вывезли с островов около 80 тонн мусора, кроме того, волонтёры занимаются устройством экологичных стоянок и формированием у людей культуры отдыха на природе.

Мстислав Желяев,руководитель экологического проекта «Чистая Вуокса»:
Даже местный мне недавно сказал, что вот прошло 3-4 года, даже мы перестали мусорить. То есть ему надо было какое-то время, чтобы понять, что число стало и надо, наверное, тоже перестать это делать и не пенять, что это местные делают или приезжие. Просто взять с собой и убрать мусор.

Проект уже получил продолжение на других, требующих внимания водоёмах — в июне впервые прошёл недельный волонтёрский лагерь «Чистый заказник». Участники спасали от мусора особо охраняемую природную территорию — «север Мшинского болота». А впереди ещё «Чистая Ладога» и «чистая Вуокса-река». Кстати, на этот проект ещё открыто несколько волонтёрских вакансий.