Николай Корнеев,корреспондент:
18 районов города — 18 спектаклей на воде. «Год театра» — главная тема IV Санкт-Петербургского речного карнавала. Сейчас свой перформанс о времени и пространстве представляет Калининский район. Представляет в лучших традициях венецианского маскарада.

На один день акватория Мойки у Михайловского сада превратилась в театральную площадку. Участники — районные творческие коллективы. Условия — полная свобода действий, главное — уложиться в 5 минут.

Илья Баннов,организатор IV Санкт-Петербургского речного карнавала:
Не нужно изобретать велосипед, какие-то супер сложные декорации, 150 человек сажать на корабль — это, во-первых, нельзя, во-вторых, сложно.
Николай Корнеев,корреспондент:
Прыгать в воду.
Илья Баннов,организатор IV Санкт-Петербургского речного карнавала:
Прыгать в воду. Нет, конечно, можно прыгнуть в воду, вас спасут, потому что у нас здесь пожарно-спасательная служба, которая дежурит, но это лучше не делать. Нужно сделать так, чтобы твоё выступление запомнилось. Яркое выступление, современное выступление и, чтобы было немножко юмора.

Речной карнавал — своеобразный калейдоскоп жанров. Оперетта от Адмиралтейского района, музыкальный митинг от Центрального и даже мистическая феерия от василеостровцев. Выступления готовили как некоторые профессиональные театры — в течение полугода. Гран-при получила команда Курортного района.

Антон Быстров-Мокрый,заместитель директора Дома культуры и творчества Курортного района:
Это тайна Алисы из Зазеркалья. Часть корабля трансформируется и превратится в зеркальную поверхность. Самое сложное было уговорить домашнего кролика выполнять те задания, те действия, которые мы хотим, он не согласился, мы пригласили сотрудника нашего Дома культуры.
&nbsp&nbsp
Невский район — лучше всех! Ему сопутствует успех!
Николай Корнеев,корреспондент:
Не уверен, конечно, что во время речных карнавалов в Венеции кричат кричалки, но будем считать, что это чисто петербургская особенность. Да?
&nbsp&nbsp
Да!

Петербург ещё со времён Петра Великого славился своими речными маскарадами. Организаторы праздника уверены: водное шествие возрождает добрые традиции. Если три года назад шоу собрало около 12 тысяч зрителей, в 2019-ом — больше 60. Северная столица скоро может получить ещё один неофициальный статус — карнавальная.